/ru/news/2023/details/news-id2023
Институт социальных наук ИГУ – участник проекта «Образовательная панорама Фест-2023»
ISN_nms_osn

Институт социальных наук ИГУ стал участником проекта «Образовательная панорама Фест-2023», проходящего в Иркутске с 30 марта по 5 апреля. Задача проекта — актуализация вопросов партнерских отношений между детьми, педагогами и родителями.

Вчера, 30 марта, в Институте социальных наук ИГУ прошло одно из первых мероприятий проекта — научно-методический семинар «Формирование нравственных и гражданско-патриотических качеств личности на уроках обществознания». Участники — учителя обществознания иркутских школ, лицеев, гимназий, организаторы — Институт социальных наук ИГУ и информационно-методический центр развития образования Иркутска, которых связывают многолетнее сотрудничество.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы преподавания основ социальных наук в общеобразовательных учреждениях, обеспечения преемственности социально-гуманитарного образования в школе и вузе, специфику содержания школьного курса «Обществознание» как ресурса формирования нравственных и гражданско-патриотических качеств школьников.

Программа семинара включала выступления преподавателей кафедры государственного и муниципального управления ИСН ИГУ. Так, с докладом «Направления формирования патриотического сознания молодежи» выступил доцент кафедры Роман Иванов, также он продемонстрировал возможности средств визуализации информации, которые дали слушателям наглядный и целостного образ гражданина, патриота в сознании молодежи. Заместитель директора института по воспитательной работе Глеб Дружинин представил практическую разработку «Рабочая тетрадь как средство формирования нравственных и гражданско-патриотических качеств школьников». Заместитель директора института по науке доцент Оксана Полюшкевич провела практический тренинг «Интуитивные стратегии работы педагога в формировании нравственных качеств личности».

Участники семинара активно обсуждали представленные технологии и методики вузовских преподавателей, задали много вопросов, а во второй части уже сами знакомили коллег со своими методическими наработками. Всего учителя подготовили 11 докладов, затрагивающих различные аспекты обсуждаемой проблемы. Презентации лучших педагогических практик получили высокую оценку, а организаторы семинара выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

По словам методиста ИМЦРО Eлены Пономаревой, предложенные Институтом социальных наук ИГУ тема и формат семинара вызвали большой интерес учителей, что обусловило заинтересованное и активное обсуждение указанных проблем.