/ru/news/2023/details/news-id2023
Александр Шмидт: «Сотрудничество с монгольскими вузами и научными учреждениями сейчас находится на совершенно новом уровне»
31 марта 2023
mong_rektors_ISU_MNUE_osn

С 22 по 24 марта в Монголии с рабочим визитом находилась представительная делегация Иркутской области во главе с губернатором Игорем Кобзевым. В составе делегации выезжал и ректор Иркутского государственного университета Александр Шмидт, который принял участие в ряде мероприятий, входящих в повестку визита, а также провел несколько важных встреч с руководителями вузов Монголии.

По итогам визита делегации Александр Шмидт отметил насыщенность программы пребывания в Монголии — деловой части, когда несколько мероприятий проходили одновременно, и культурной, в том числе возложение цветов к памятнику маршалу Георгию Жукову, концерт Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, прошедший в театре оперы и балета, и официальный прием губернатора Игоря Кобзева.

Александр Шмидт — о самом важном для университета

Schmidt_speaker_012022

«В Улан-Баторе в Российском центре науки и культуры с и.о. руководителя Россотрудничества в Монголии Валерией Валерьевной Кильпяковой мы обсудили вопросы взаимодействия в области популяризации Иркутского государственного университета среди монгольской молодежи, в том числе коснулись продвижения программ по обучению русскому языку и информационной поддержке российско-монгольских проектов ИГУ. В результате, мы обговорили некоторые конкретные меры и заручились поддержкой РЦНК по их претворению в жизнь.

С нами изыскал возможность встретиться ректор Монгольского государственного университета образования профессор Батбаатар. Говорю «изыскал», потому что он был назначен на пост главы вуза буквально за три дня до нашего визита. Встреча прошла очень продуктивно — мы достигли конкретных договоренностей о подписании нового соглашения о сотрудничестве между ИГУ и МГУО. Фактически, у нас будет реализовываться обменная программа. Их интересует погружение в языковую среду монгольских студентов-русистов — на встрече было отмечено, что своих студентов МГУО отправляет в Калмыкию, а ведь между тем Иркутск гораздо ближе географически и выгоднее в плане транспортной составляющей. С профессором Батбаатаром мы предварительно договорились, что первую группу монгольских учащихся сможем принять уже в следующем учебном году на краткосрочные образовательные программы. Нас же сотрудничество интересует в плане учебно-методической работы, например, это разработка совместных учебных пособий, а также материалов по русскому языку и культуре России для учителей монгольских школ. Думаю, что также может сложиться взаимодействие и в рамках деятельности нашей кафедры бурятской филологии.

Еще одним вузом, который мы посетили, стал Монгольский национальный университет — это классический университет, который бурно развивается и по своим характеристикам и формальным показателям очень близок к Иркутскому государственному университету. Кстати, в монгольском университете много наших выпускников и выпускников других российских вузов, руководящий состав — это люди, которые заканчивали советские и российские высшие учебные заведения. На встрече с ректором вуза профессором Бадарчем мы нашли точки соприкосновения, которые лежат в области сотрудничества в научных исследованиях. Нас интересует оборудование, которым располагает Монгольский национальный университет. Их интерес направлен на компетенции ученых Иркутского университета. Конкретно, в МНУ очень сильны исследования в области биологии, химии и археологии — это совпадает с приоритетными направлениями в ИГУ. Сейчас перед нами стоит задача — выяснить взаимные интересы у конкретных научных коллективов, будем выяснять точки соприкосновения и возможные направления сотрудничества.

Также прошла официальная встреча-совещание в министерстве образования Монголии, на которой были намечены планы совместной работы по интенсификации академических обменов студентами и преподавателями, научными сотрудниками. Еще одна встреча с представителями сферы образования Монголии прошла в школе № 3 Улан-Батора — мы обсуждали проблемы подготовки учителей русского языка. Для нас эта тема очень близка, так как наш педагогический институт способен и ведет подготовку учителей-русистов для Монголии, реализует курсы повышения квалификации, участниками которых становятся представители монгольской системы образования».

Кроме официально-протокольных мероприятий Александр Шмидт провел и ряд дружественных встреч, в том числе с представителями ассоциации монгольских выпускников ИГУ и ассоциации выпускников советских и российских вузов. Организации зарекомендовали себя как проверенные временем надежные партнеры, оказывающие посильную помощь университету на территории Монголии. Александр Шмидт отметил очень теплый прием, который оказали делегации ИГУ монгольские выпускники. По итогам встреч глава иркутского университета вручил наиболее активным членам ассоциации памятные подарки.

Александр Шмидт:

«Нужно отметить, что Монголия развивается высокими темпами, и во время этого визита стало окончательно ясно, что взаимоотношения и сотрудничество Иркутского государственного университета с монгольскими вузами и научными учреждениями сейчас выходят на новый уровень, который принципиально отличается от советского и начала постсоветского периодов. Монголия уже не настолько нуждается в подготовке специалистов, как это было раньше. На первый план выходит сотрудничество по достаточно узким направлениям научно-исследовательской деятельности и, если говорить об образовательных проектах, обучение студентов в направлениях подготовки, по которым Иркутский государственный университет способен продемонстрировать, что он находится на переднем крае мировой науки.

Отмечу, Монголия испытывает сходные с Россией проблемы — им больше нужны специалисты не с высшим образованием, а выпускники средних профессиональных образовательных учреждений. Поэтому они заинтересованы, в том числе, и в российских учреждениях среднего профессионального образования и вузах, в которых реализуются программы СПО. В разрезе существенного расширения этой сферы деятельности в ИГУ считаю это для нашего университета одной из важнейших перспектив сотрудничества с Монголией».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971