/ru/news/2023/details/news-id2023
К Году педагога и наставника
31 марта 2023
PI_konf_math_032023

В Педагогическом институте ИГУ завершились очередные мероприятия, посвященные Году педагога и наставника.

Конференция «Математика и проблемы обучения математике в общем и профессиональном образовании»

Кафедра математики и методики обучения математики Педагогического института ИГУ провела XVI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Математика и проблемы обучения математике в общем и профессиональном образовании» (27-29 марта).

Конференцию открыла заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович. Также выступили заместитель директора Педагогического института ИГУ Ирина Федосова и заведующий отделением физико-математического, естественно-научного и технологического образования института Надежда Кузьмина. В своих приветственных словах они отметили особую значимость профессии учителя математики, важность его труда и высказали благодарность кафедре математики и методики обучения математике за огромный вклад в организацию мероприятий для развития математического образования в регионе.

Ольга Будникова, заведующий кафедрой математики и методики обучения математики:

«После вынужденного перерыва — дистанционного формата — конференция учителей и преподавателей математики вновь проведена в очном режиме. Этому событию были рады и участники, и организаторы. Живое общение с коллегами и единомышленниками, активное взаимодействие, обмен опытом работы — залог успешного и эффективного решения профессиональных задач учителя».

Работа конференции прошла в рамках пленарных и секционных заседаний, на которых освещались актуальные вопросы в области обучения математике в основном, общем, профессиональном и дополнительном образовании. С пленарными докладами кроме сотрудников кафедры выступили выдающиеся педагоги-практики, внесшие особый вклад в повышение качества математического образования нашей страны, среди которых В. Н. Агейчик, Н. В. Быстрова, А. Г. Зенцов, С. Н. Марков, Н. Н. Штыков. На секционных заседаниях докладчики поделились проблемами, возникающими в профессиональной деятельности учителя математики и личным опытом их решения.

Творческий конкурс учителей математики

В рамках конференции прошел XII Региональный профессиональный конкурс «Творческий конкурс учителей математики». Участие в нем приняли учителя и преподаватели математики организаций общего и среднего профессионально образования. В конкурсе оценивались предметные знания учителя математики, его способность работать со сложными математическими теориями и задачами, умение организовывать специализированную математическую подготовку школьников.

  • Победители конкурса: Агаркова Л. А., Шардаков И. П., Абрамов Е. С., Токтарева А. В., Цыбулева К. А.
  • Призеры: Мякинина А. И., Садкова О. В., Вершинская К. С., Петрова С. А., Стозий К. Н., Хохлова С. Ю., Артюхова О. Ю., Голоскова О. В., Ерлыкова Т. С., Назарова Ю. В., Тулупов И. К., Выборова Е. С., Житова Г. А.

Ольга Будникова:

«В наших мероприятиях поучаствовало более 120 преподавателей и учителей математики различных образовательных организаций города, области, страны. Организация и проведение таких мероприятий направлены в первую очередь на повышение научно-исследовательской активности учителей и способствует их профессиональному росту».

Конкурс учителей информатики

Отдельным мероприятием стал региональный профессиональный конкурс учителей информатики, организованный кафедрой информатики и методики обучения информатике Педагогического института ИГУ. Цель конкурса — развитие творческой деятельности учителей, внедрение новых форм и технологий в организацию обучения и совершенствование профессиональной деятельности.

Конкурс включал два этапа. Первый прошел в феврале в рамках XVII городского молодежного фестиваля «Иркутская компьютериада-2023» и посвящался решению задач единого государственного экзамена. Второй этап прошел 28 и 29 марта по двум номинациям: «Информатика» и «Методика обучения информатике.

В первой номинации участники решали задачи олимпиадного уровня по разным темам курса информатики:

  • Диплом I степени — Емельянова Е. В. (МБОУ г. Иркутска гимназия № 1), Худоногова Н. В. (МБОУ г. Иркутска лицей № 2), Шипилова А. А. (МБОУ г. Иркутска СОШ № 38).
  • Диплом II степени — Лавлинский М. В. (МАОУ лицей ИГУ г. Иркутска).
  • Дипломом III степени — Иванова Е. В. (МБОУ г. Иркутска гимназия № 1).

Наталья Худоногова, один из победителей, учитель информатики высшей квалификационной категории, выпускница кафедры ИиМОИ Педагогического института ИГУ:

«Мероприятие актуальное и важное для педагогического сообщества региона. Материалы конкурса — интересны и полезны, они не были привязаны к Единому государственному экзамену и выходили за рамки типовых задач. Кроме того, ценным стало то, что удалось пообщаться с коллегами».

Во второй номинации участники представили методические разработки уроков. Активное участие в обсуждении работ конкурсантов приняли преподаватели и студенты кафедры информатики и методики обучения информатике Педагогического института ИГУ.

  • Диплом I степени — Худоногова Н. В. (МБОУ г. Иркутска лицей № 2).
  • Диплом II степени — Семеней Е. И. (МАОУ лицей ИГУ г. Иркутска).
  • Диплом III степени — Емельянова Е. В. (МБОУ г. Иркутска гимназия № 1), Лавлинский М. В. (МАОУ лицей ИГУ г. Иркутска).

После конкурса студенты отметили полезность этого мероприятия для своей будущей профессиональной деятельности, в том числе и потому, что у них была возможность пообщаться с учителями-практиками, задать им вопросы.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971