/ru/news/2023/details/news-id2023
Поиск новых концептов для развития социологической науки
30 марта 2023

Заведующая кафедрой социальной философии и социологии Института социальных наук ИГУ доктор социологических наук, профессор Татьяна Грабельных приняла активное участие в ХХVI Международной конференции «Культура, личность, общество в эпоху перемен: новые вызовы, проблемы, перспективы» (г. Екатеринбург). Конференция прошла в рамках мероприятий Уральского социологического форума, посвященного 100-летию Л. Н. Когана.

Лев Наумович Коган — ученый-социолог, один из основателей Уральской социологической школы. Он работал заведующим кафедрой теории научного коммунизма и социологии в Уральском государственном университете — этот вуз в 1988 году окончила Татьяна Грабельных, сегодня сама ученый-социолог, заведующая кафедрой в ИГУ, а выпустилась она с отделения научного коммунизма и социологии. Вспоминая время обучения в УрГУ, Татьяна Грабельных отмечает, что предложенная Л. Н. Коганом теория всестороннего развития личности выступала «краеугольным камнем» в формировании духовной культуры студентов-социологов:

«Через идеи нравственного воспитания и размышления о судьбе человека мы учились новой методологии — методологии духовной культуры, согласно которой знания и убежденность по своей сути были неразрывны. Лев Наумович Коган сыграл огромную роль в формировании нашего мировоззрения как личности, в развитии наших профессионально-образовательных стратегий… Размышления о судьбе человека, таким образом, помогали в последующем развитии каждому из нас конструировать свою судьбу. При этом духовная культура и нравственное воспитание были атрибутами профессионального становления».

Участники конференции проявили верность социологическим традициям, аргументируя необходимость поиска новых концептов для развития социологической науки, и отметили значительный вклад Л. Н. Когана в развитие социологического образования на Урале и в России, изучение проблем личности и культуры. Также на форуме констатировали, что сегодня пришло время новых поколений социологов, перед которыми стоят принципиально новые цели и задачи. Профессиональному социологическому сообществу предстоит ответить на ряд важнейших вопросов, в частности «что является нормой в цифровом обществе», «кто он – человек цифровой», «с помощью каких инструментов исследовать гибридные пространства».

Резюмируя итоги своего участия в форуме Татьяна Грабельных отметила:

«Вклад основателя Уральской социологической школы Л. Н. Когана как ученого и руководителя — значимый по своим масштабам. В моей памяти он остается теоретиком и практиком, социологом, философом и неординарным человеком, одновременно серьезным, требовательным и добрым, веселым. Учение о всестороннем развитии личности сохраняет свою актуальность по сегодняшний день. Это учение было принципиально важным в нашем профессиональном становлении как социологов и спустя почти четыре десятилетия служит показателем его практической применимости в профессиональной социологической деятельности. Именно с этих позиций видится важность высшего социологического образования в эпоху перемен... Поиск новых концептов для развития социологической науки и «духовная культура в профессиональном становлении социологов» — во все времена были неразрывно связаны».

Организатор конференции «Культура, личность, общество в эпоху перемен: новые вызовы, проблемы, перспективы» — Департамент политологии и социологии Уральского гуманитарного института Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971