/ru/news/2023/details/news-id2023
Преподаватели ИГУ выступили экспертами всероссийской конференции «Историко-культурное и природное наследие Сибири»
30 марта 2023
konf_RGO_23032023_osn

Преподаватели ИГУ выступили экспертами Всероссийской краеведческой конференции школьников «Историко-культурное и природное наследие Сибири», посвященной деятельности Русского географического общества. Очная часть конференции прошла на берегу Байкала в поселке Листвянка.

Конференция объединила школьников Иркутской, Кемеровской, Курганской и Томской областей, Алтайского и Красноярского краев, республики Тыва. После предварительного отбора к участию в очном туре организаторы допустили более 100 проектов.

Стендовые доклады ребят оценивали члены жюри по пяти направлениям:

• «Культура народов Сибири»,
  • «Моя малая родина»,
  • «История Сибири»,
  • «Летопись родного края»
  • «Природное наследие Сибири».

Участники конференции получили рекомендации от профильных экспертов для дальнейшего развития деятельности, посетили экскурсионно-образовательную программу «Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» и, конечно же, встретились с жемчужиной России — озером Байкал.

В число экспертов конкурса вошли представители ИГУ:

• Сергей Снопков, канд. геол.-минерал. наук, доцент кафедры геологии нефти и газа геологического факультета,
  • Игорь Фефелов, д-р биол. наук, ведущий научный сотрудник НИИ биологии,
  • Светлана Шахерова, канд. ист. наук, доцент кафедры истории и методики Педагогического института,
  • Лариса Салахова, канд. ист. наук, доцент кафедры истории и методики Педагогического института,
  • Антон Труханов, преподаватель кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института.

Организаторы конференции: Центр развития дополнительного образования детей Иркутской области, министерство образования Иркутской области, Иркутское областное отделение Русского географического общества, при поддержке Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей (Москва).