ИГУ - Новости - Студенка ИГУ Анна Шуткина: «Спорт — это круто, а сейчас еще и модно» Студенка ИГУ Анна Шуткина: «Спорт — это круто, а сейчас еще и модно»
/ru/news/2023/details/news-id2023
Студенка ИГУ Анна Шуткина: «Спорт — это круто, а сейчас еще и модно»

Как успевать учиться, работать и тренироваться за 24 часа?

Студентам чаще всего не хватает времени, чтобы совмещать учебу и работу, а для спорта не остается ни времени, ни сил. Но всегда ли это так? На самом деле в нашей жизни часто встречаются люди, которые могут быть задействованы в разных сферах деятельности и преуспевать в них.  Студенты – не исключение.

IMG_8949

Анна Шуткина окончила бакалавриат ИГУ по специальности «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» с красным дипломом, состоит в сборной по легкой атлетике Иркутской области, является многократной чемпионкой и призером областных и региональных соревнований, победительницей Чемпионата России в эстафетном беге, а также работает тренером по синхронному плаванию. Спортом она занимается более 10 лет, и выбор направления обучения был обусловлен желанием развиваться в сфере физической культуры как квалифицированный специалист. Сейчас Анна обучается на первом курсе магистратуры по той же специальности.

– Я пришла в легкую атлетику совершенно случайно. Я не была тем ребенком, которого заметили и отправили в спортивную секцию. Пришла за компанию, потому что дома мне было нечего делать. С того момента прошло более 10 лет, и я по сей день занимаюсь легкой атлетикой пять-шесть раз в неделю. Несмотря на то, что я тренируюсь почти каждый день, мне удается закрывать сессии «на отлично» и работать тренером по синхронному плаванию. Я четко распределяю свое время, и поэтому у меня получается все с легкостью совмещать. Благодаря тому, что я учусь на факультете с профильным образованием, которое близко к спорту, преподаватели идут мне навстречу, если приходится пропустить пару занятий из-за тренировок, сборов или соревнований. Но я всегда стараюсь посещать все пары, а если уезжаю, беру дополнительные задания, чтобы не выпадать из образовательного процесса. Благодаря учебе в университете я стала хорошим специалистом. Примерно год назад в Иркутск приезжала заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию, многократная призерка чемпионатов мира Дарина Валитова. Она приходила ко мне на работу в бассейн, смотрела как я тренирую девочек и сказала руководству спортивной школы, что им со мной повезло. В университете я узнала, как правильно формировать и реализовывать процесс подготовки к соревнованиям не только в физическом, но и психологическом плане. Это и помогает мне справляться с работой тренера, – рассказала Анна Шуткина.

Когда общаешься с Анной, сразу возникает вопрос, откуда она берет столько сил и мотивации, чтобы каждый день учиться, тренироваться и работать. Спортсменка рассказала о том, что ее основная мечта и мотивация – стать мастером спорта по легкой атлетике. Но она понимает, что нельзя заниматься только спортом, образование необходимо каждому. Аня с уверенностью говорит, что знания, которые она получает во время учебы, помогают ей формировать тренировочный процесс, правильно восстанавливаться, а также психологически настраивать себя во время старта забега.  Работа тренером приносит Анне не только финансовые доход, но и хороший опыт, который пригодится в дальнейшем.

Анна Шуткина считает, что занятия спортом необходимы всем. Многие сейчас ведут сидячий образ жизни, редко занимаются спортом. Это связано с родом деятельности, загруженностью на работе и прочими делами. Но все же физическая активность необходима.

– Я считаю, что студентам и вообще всем людям, обязательно нужно вести активный образ жизни. Также нужно различать «профессиональный спорт» и «фитнес». Эти понятия кардинально различаются: если в первом случае это боль, пот, слезы и часы работы ради нескольких минут, а то и секунд, то во втором – это больше физкультура, которая направлена на поддержание физической формы. Хочу сказать, что, по моему мнению, родители должны отдавать детей заниматься в спортивные секции, так как это взращивает в них ряд хороших качеств. Например, дисциплину и ответственность. Так было со мной. Именно благодаря дисциплине мне удалось закончить бакалавриат с красным дипломом. Студенты, к сожалению, часто пренебрегают занятиями по физической культуре в университете, хотя у них есть возможность бесплатно получить тот же уровень активности, что и в зале за деньги с тренером. А вообще спорт – это круто, а сейчас еще и модно, – подытожила Анна Шуткина.

Александра Шереметьева
Газета «Иркутский университет»