/ru/news/2023/details/news-id2023
О развитии системы высшего образования — декан геологического факультета ИГУ Светлана Примина
29 марта 2023

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации продолжает последовательную и планомерную работу по созданию новой системы высшего образования. Так, на расширенном заседании комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, прошедшем в середине марта, глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что сейчас изыскиваются возможности для того, чтобы новая система была лучше адаптирована к потребностям рынка труда, запросам экономики и учитывала конституционные права, свободы и законные интересы граждан России и иностранцев.

Тема реформы образования и отступления от принципов Болонской системы, концепция которой подразумевает единый стандарт получения высшего образования по трем ступеням, широко обсуждается не только на уровне правительства и министерств. Чрезвычайно актуальна она и в вузовской среде. Например, недавно свои взгляды на эту тему представили заведующий кафедрой конституционного права и теории права Юридического института ИГУ, доктор юридических наук, профессор Сергей Шишкин и директор Байкальской международной бизнес-школы ИГУ доктор экономических наук Надежда Грошева.

Сегодня мы предлагаем вниманию точку зрения декана геологического факультета ИГУ Светланы Приминой:

Primina_speaker

«Геологический факультет Иркутского государственного университета, в отличии от других факультетов, имел возможность сохранить пятилетнее образование в подготовке геологов-нефтяников, в то время как действовали административные указания на переход в структуру Болонского процесса (бакалавриат и магистратура). Факультет предлагал разные варианты обучения, но в бакалавриат преподаватели пытались и вносили максимум дисциплин из пятилетней подготовки. Поскольку для поступления в магистратуру выделялось значительно меньшее, чем в бакалавриате, количество бюджетных мест, то это было оправданно с точки зрения качества подготовки геолога. И тогда магистратура понималась как научная составляющая подготовки и именно так составлялись учебные планы. Правда, магистерские программы на английском языке остались невостребованными в геологической отрасли, нас не приглашали, как предполагалось, в зарубежные страны.

В Иркутской области геологическая служба нефтяной отрасли переходит от поисков месторождений нефти и газа к интенсивной разработке открытых месторождений. По предложению Марины Владимировна Седых (генеральный директор АО «ИНК-Капитал») мы готовим бакалавров в области разработки месторождений, для них появляется возможность углубить практические знания и навыки в магистратуре. Открытие ее по профилю «Разработка нефтяных и газовых месторождений» планируется в 2024 году, поступило предложение об участии специалистов ООО ИНК в магистерской подготовке, с открытием базовой кафедры.

Геологи-нефтяники, поступив на работу на предприятия нефтегазового профиля,  столкнулись с проблемой отсутствия знаний по менеджменту, с недостатком знаний современного бизнес-сопровождения нефтяных проектов. Здесь проявилась необходимость подготовки менеджеров, что и решается проектом магистерской подготовки с сибирско-американским факультетом, где студенты получают базовые знания в области геологии и менеджмента. Здесь магистратура дает больше знаний в практической подготовке.

Таким образом, мое представление о необходимости шестилетнего образования, с учетом потребностей рынка труда, своевременно. Абитуриенту раскрыты несколько направлений обучения. Возможно, нужны будут сквозные учебные планы подготовки, открытие среднего специального образования. Для нашего университета эта задача не будет связана с какой-либо перестройкой обучения, мы готовы к грядущим изменениям».