/ru/news/2023/details/news-id2023
В ИГУ определили студенческих лидеров
27 марта 2023
Dv26ChaYxZ8

В субботу, 25 марта, в ИГУ прошел вузовский этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер». Площадкой проведения выступил Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации.

Конкурс «Студенческий лидер» направлен на развитие компетенций, необходимых студенческим лидерам, выявление наиболее успешных лидеров из числа студентов и распространение передового опыта в организации студенческого самоуправления.

В этом году в ИГУ произошли изменения в конкурсной программе и в категориях участников — в программу добавилось два новых этапа и стало семь конкурсных испытаний:

  • Проектирование — демонстрация проектной культуры в профсоюзной деятельности, выявление умений видеть актуальные проблемы и пути их решения с учетом целевой аудитории, выявление навыков продуктивного командного взаимодействия в процессе создания и подготовки проектов.
  • Профтест — тестирование на знание нормативно-правовой базы в сфере высшего образования и профсоюзной деятельности.
  • Правовое ориентирование — разрешение правовых ситуаций в сфере стипендиального обеспечения и материальной поддержки из средств стипендиального фонда вуза.
  • Автопортрет — публичное выступление с целью самопрезентации и презентации своего структурного подразделения ППОС ИГУ.
  • Блиц — умение быстро ориентироваться в экстремальной обстановке и применять знания законодательства и нормативно-правовых актов в сфере образования.
  • Два к одному — выявление способности у конкурсантов быстро принимать решения и быстро ориентироваться в знаниях на темы, связанные с профсоюзным движением, системой высшего образования РФ, студенчеством в целом.
  • Информационная работа — демонстрация умений и навыков команды структурного подразделения в информационной работе с использованием современных методов работы в медиа пространстве.

В число конкурсантов в этом году вошли не только председатели, заместители и активисты структурных подразделений ППОС ИГУ, но и штатные сотрудники, поэтому конкурс был разделен на два дивизиона.

По итогам этапов лучшим среди дивизиона председателей и актива структурных подразделений ППОС ИГУ стал Михаил Михеев, председатель проект-студии «ГОС»:

«Студлидер — это доказательство того, что ты живой во всей красе представления, которое может быть. Потому что когда тебя подкидывает на эмоциональные качели, вспоминается, что ты можешь испытывать абсолютно все эмоции — от бессилия до истерической радости. Самым сложным этапом был этап «2 к 1», потому что сложно вспомнить правила русского языка и понять, что будет правильным: «да, не имеет права» или «нет, не имеет права». Я попался в эту ловушку и потерял заветную жизнь в этом этапе. Хочу выразить огромную благодарность моей команде, успехами которой я делился с гордостью. Моим друзьям, с которыми мы писали ночами выступления, за их терпение и за наш совместный тяжелый путь победителей».

Второе место занял Максим Куржумов, активист ПОС Института социальных наук, третье место у Александры Крижевец, председателя ПОС факультета бизнес-коммуникаций и информатики.

В дивизионе штатных сотрудников победителем стала Елизавета Зыкова, специалист ППОС ИГУ по информационной работе:

«Для меня это был первый опыт участия в конкурсе за пять с половиной лет профсоюзного стажа, и от этого в разы радостнее от того, что я смогла показать достойный результат и получить путевку на следующий этап, чтобы представлять честь родного университета и профсоюзной организации студентов. Это большая ответственность — стать победителем в юбилейный для ИГУ и ППОС год, что мотивирует готовиться уже сейчас к следующему этапу, чтобы исправить все недочеты, которые определила для себя при прохождении конкурсных этапов. Участие в Студлидере — это запоминающийся опыт, уникальные эмоции и дух поддержки друг друга со всеми конкурсантами. Главное, не бояться реализовывать свои возможности и потенциалы».

По условиям конкурса, Елизавета Зыкова и Михаил Михеев представят ППОС ИГУ на областном этапе «Студенческого лидера».  

Жюри конкурса:

  • Владислав Сметанин, председатель Первичной профсоюзной организации студентов ИГУ,
  • Антонина Сметанина, специалист по вопросам профессионального образования Иркутской областной организации Общероссийского профсоюза образования,
  • Людмила Гуринович, старший преподаватель кафедры социальной работы Института социальных наук ИГУ, председатель ППОС ИГУ с 2006 по 2008 гг., первый лидер регионального СКС,
  • Илья Мершеев, директор Центра социальных и информационных услуг для молодежи Иркутской области,
  • Марина Мелякина, победитель Всероссийского конкурса «Студенческий лидер 2017».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971