ИГУ - Новости - В ИГУ прошли XXX Кудрявцевcкие педагогические чтения В ИГУ прошли XXX Кудрявцевcкие педагогические чтения
/ru/news/2023/details/news-id2023
В ИГУ прошли XXX Кудрявцевcкие педагогические чтения
27 марта 2023

В субботу, 25 марта, прошла Всероссийская научно-практическая конференция «XXX Кудрявцевcкие педагогические чтения: Филологическое образование в современном социокультурном пространстве», организованная кафедрой филологии и методики Педагогического института ИГУ.

Участниками конференции стали преподаватели, учителя, студенты педагогических вузов. Мероприятие прошло в дистанционных форматах: онлайн-доклад, стендовый доклад с размещением на сайте Педагогического института ИГУ, онлайн-участие в обсуждении докладов. Работа конференции прошла по секциям:

• «Преподавание литературы в условиях формирования новой социокультурной парадигмы»,
  • «Актуальные вопросы русистики и методика преподавания лингвистических дисциплин в школе и вузе»,
  • «Развитие метафорической и терминологической филологической компетенции в процессе обучения русскому языку и литературе»,
  • «Традиции и инновации в преподавании филологических дисциплин».

В рамках секций обсуждались теоретические и практические аспекты развития филологического образования в условиях социокультурных трансформаций, проблематика инновационной деятельности в области методики преподавания филологических дисциплин, специфика формирования метафорической и терминологической филологической компетенции в процессе обучения русскому языку и литературе.

По итогам конференции готовится сборник статей, который будет размещен в электронной библиотеке e-library и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).