ИГУ - Новости - За знания английского языка — дополнительные баллы к поступлению в ИГУ За знания английского языка — дополнительные баллы к поступлению в ИГУ
/ru/news/2023/details/news-id2023
За знания английского языка — дополнительные баллы к поступлению в ИГУ
olimp_eng_10-11_MIEL_032023_osn

Подведены итоги региональной олимпиады по английскому языку среди учащихся 10-11-х классов, которую провела кафедра европейских языков Международного института экономики и лингвистики (МИЭЛ) ИГУ. Победители, призеры и участники второго этапа получили дополнительные баллы, добавляемые к сумме баллов ЕГЭ при поступлении в МИЭЛ ИГУ, а также возможность снизить стоимость обучения по программе профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Участниками олимпиады стали ученики образовательных организаций Иркутской области с уровнем владения иностранным языком В1-В2. Новшеством олимпиады стало изменение в заданиях в соответствии с новыми требованиями к письменной части ЕГЭ по английскому языку.

В первом этапе, прошедшем 1 марта, участники представили развернутое письменное высказывание с описанием проиллюстрированных общественных явлений, сопоставлением фактов, выявлением взаимосвязей и проблем, поиском решения. Параметрами оценки стало умение анализировать статистические данные и использовать средства логической связи, учитывалось стилистическое оформление речи, ее лексическая и грамматическая составляющие. По итогам первого этапа были отобраны 10 сильнейших участников, которые продолжили борьбу во втором этапе.

Второй этап прошел 23 марта в формате устного собеседования, где конкурсанты выполняли два задания: отвечали на вопросы на различные темы и оставляли голосовое сообщение, в котором описывали и обосновывали фотографии-иллюстрации по теме проекта, выражали мнение.

Ирина Шильникова, заведующая кафедрой европейских языков МИЭЛ ИГУ:

«В основных видах речевой деятельности ребята показали очень высокий уровень сформированности фонетических, лексических и грамматических навыков, темпа речи. Ребята, которые в результате победили в олимпиаде, продемонстрировали еще и непринужденное взаимодействие на английском языке. Хотелось бы подчеркнуть, выбрать победителей нам было очень сложно, поскольку конкурсанты показали высокий уровень подготовки».

Жюри оценивало устную речь конкурсантов по нескольким параметрам: беглость, спонтанность, умение вести беседу, оценивалась структура высказывания при достижении коммуникативной цели. Также оценивались фонетические и грамматические навыки учащихся, быстрота реакции и лексический запас.

Людмила Григорова, доцент кафедры европейских языков МИЭЛ ИГУ, эксперт международного экзамена Pearson Test of General English (PTE):

«Ребята показали не только знание формата предстоящего им экзамена ЕГЭ, но и впечатляющее произношение, глубокие знания грамматики английского языка и внушительный багаж лексики. Однако, самое ценное — умение применять полученные знания в достижении конкретных коммуникативных задач и уверенно выражать свои личные суждения посредством английского языка. Уверена, сегодняшние участники олимпиады смогут использовать свои навыки в любой выбранной профессии. Мы все будем рады видеть их в рядах своих студентов».

Организаторы отметили, что олимпиада прошла в дружелюбной атмосфере, с большим энтузиазмом и без особого волнения со стороны участников конкурсного отбора. Как сказали сами ребята, им было комфортно вести беседу, они чувствовали себя как в домашней обстановке, что помогло избежать чрезмерного волнения и напряжения.

Победителем и призерами стали:

1 место — Никита Пинягин (МБОУ города Иркутска Лицей № 1, 11 класс)

2 место — Елизавета Викторенко (МАОУ Лицей ИГУ города Иркутска, 10 класс)

3 место — Юрий Меньшиков (МБОУ города Иркутска Лицей № 1, 11 класс)

Результаты олимпиады (скачать .pdf).