ИГУ - Новости - Подведены итоги олимпиады «Юная Психея» Подведены итоги олимпиады «Юная Психея»
/ru/news/2023/details/news-id2023
Подведены итоги олимпиады «Юная Психея»
22 марта 2023
Yunaya_Psikheya_olimp_2023-3

21 марта на факультете психологии ИГУ прошел заключительный этап олимпиады «Юная Психея» по предметному профилю «Психология», участниками которой стали школьники и студенты ссузов Иркутской области.

Олимпиада прошла в рамках открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся Иркутской области «Золотой Фонд Сибири» и посвящалась 30-летию факультета психологии ИГУ.

Отборочные состязания олимпиады проходили в онлайн-формате с 23 января по 19 февраля. Участие в них приняли 109 школьников из более 30-ти муниципальных образований Иркутской области, а также студенты Иркутского регионального колледжа педагогического образования, Иркутского техникума индустрии питания и Ангарского педагогического колледжа. По результату предварительного этапа право бороться за победу в финале получили 68 участников.

Ольга Синева, доцент кафедры социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии факультета психологии ИГУ:

«Задания заключительного этапа олимпиады традиционно включали не только тестирование, но и открытые вопросы. Так, юным эрудитам предстояло установить авторство характерных цитат, расшифровать психологический ребус и запутанные анаграммы, поразмышлять над известной классификацией темпераментов, определить пропущенное понятие в высказывании известного психолога. Способность оригинально и нестандартно мыслить, аргументированно излагать свою точку зрения ребята смогли продемонстрировать при выполнении творческих заданий».

Пока эксперты проверяли олимпиадные работы, финалисты ознакомились с информацией от приемной комиссии факультета и поучаствовали в яркой метафорической игре-тренинге «Что такое психология?». Тем временем сопровождающие родители и педагоги обсудили актуальные прикладные психологические вопросы с преподавателями кафедры педагогической и возрастной психологии, а также узнали о программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки ЦНО факультета.

Победители и призеры олимпиады получили баллы, которые можно добавить к сумме своих баллов ЕГЭ при поступлении в ИГУ на направления подготовки «Психология», «Психолого-педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование»: диплом I степени добавляет 10 баллов, диплом II степени — 8 баллов, диплом III степени — 6 баллов, сертификат участника заключительного этапа — 3 балла.

Победители и призеры олимпиады:

I место:

• Даниленко Диана (11 класс, Лицей № 3, Иркутск)
  • Жакова Дарья (11 класс, СОШ №12, Иркутск).

II место:

• Вихристюк Валерий (11 класс, Гимназия № 44, Иркутск)
  • Григорьева Диана (11 класс, СОШ № 57, Иркутск)
  • Тарасова Ярослава (10 класс, Гимназия № 2, Иркутск)

III место:

• Боброва Анастасия (10 класс, Гимназия № 2, Иркутск)
  • Карась Дарья (11 класс, Лицей № 3, Иркутск)
  • Пашина Софья (11 класс, СОШ № 8, Черемхово)