/ru/news/2023/details/news-id2023
Правильно выбрала вуз — воплотила мечту в реальность
21 марта 2023

Немецкий, французский и испанский языки — на отличном уровне, а английский — в совершенстве. Сегодня это действительность, а буквально несколько лет назад знание иностранных языков было лишь мечтой иркутской школьницы Анны Козловой… до тех пор, пока она не сформулировала свое желание и не выбрала правильный вуз.

Способность к языкам у Анны Козловой проявилась еще в школе, и уже к 11-му классу девушка четко представляла себе направление обучение и университет, в котором будет повышать свое образование. В 2012 году, успешно сдав ЕГЭ, Аня поступила в тогда еще иркутский иняз, образовательный и научный процесс которого сегодня продолжается на факультете иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. Направлением обучения стала «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

Анна с теплотой вспоминает студенчество. Особенный для нее период настал с момента вступления в AIESEC — международную неполитическую организацию, поддерживающую мир, реализацию человеческого потенциала и полностью управляемую молодыми людьми. Вместе с другими членами организации студентка ездила по разным городам, участвовала в конференциях и проводила интересные мероприятия. К тому времени она уже знала английский язык на высоком уровне — вы этом, по словам Анны, очень большая заслуга ее преподавателя Людмилы Слудневой, которая «дала нам сильную базу и поставила чистое произношение».

Анне нравилась учиться, она старалась взять от учебы все — и это ей удалось. Но, по ее признанию, осталось сожаление об одной упущенной возможности студенчества: «Я хотела заниматься научной деятельностью, но в то время мне это казалось непрестижным. Сейчас понимаю — как же сильно я тогда ошибалась. Если бы могла вернуться в прошлое, то с удовольствием окунулась в научно-исследовательскую деятельность».

На третьем курсе, параллельно учебе, Анна начала преподавать английский язык в образовательном центе «Easy school». При этом, обучая слушателей центра, она продолжала совершенствоваться и сама. Отвечая на вопрос — для чего ей это нужно — Анна говорит, что «знание языков дает колоссальные возможности, это намного повышает доступность, качество и количество  информации, это дает возможности знакомства с новыми людьми и другой культурой».

В 2021 году Анна выиграла грин-карту и уехала в Америку. Там она преподавала английский язык иностранцам и работала в сфере гостиничного бизнеса. Недавно девушка вернулась на родину — работает в Easy school, знает английский, немецкий, французский, испанский языки и изучает джаз в музыкальном колледже.

Анна Козлова говорит, что правильный старт после школы, выбранное по интересу направление в университете и не прекращающееся самосовершенствование — это отличная возможность достижения цели и залог осуществления мечты.

Дарья Пашкова

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971