/ru/news/2023/details/news-id2023
РНФ продолжил финансирование проекта кафедры физики Педагогического института ИГУ
20 марта 2023

Российский научный фонд продолжил финансирование проекта, который ведет коллектив кафедры физики Педагогического института ИГУ. На исследования выделено еще 1,5 млн рублей.

Напомним, в конце 2021 года Российский научный фонд (РНФ) поддержал несколько проектов ученых ИГУ, выполняемых по приоритетному направлению деятельности фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». В их числе — проект кафедры физики Педагогического института ИГУ «Магнитоимпедансная томография — высокочувствительный метод комплексного исследования и экспресс-контроля объемного распределения магнитных свойств магнитомягких проводников» (руководитель — канд. физ.-мат. наук Дмитрий Букреев). Размер гранта — 3 млн рублей на два года.

Bukreev_speaker

Дмитрий Букреев:

«Магнитоимпедансная томография является новым методом. Она основана на анализе электрического сопротивления проводника току высокой частоты в магнитном поле».

На сегодняшний день ученые освоили первую часть гранта в 1,5 млн рублей и уже получили весьма весомые многообещающие научные результаты.

Дмитрий Букреев:

«Так, стали понятнее особенности формирования магнитной структуры аморфных сплавов на основе переходных металлов, ферромагнетизм в которых еще совсем недавно казался невозможным. Также намечены пути и для практического применения результатов исследования, среди которых оптимизация сенсоров магнитного поля, основанных на магнитоимпедансном эффекте».

Отметим, что указанные сенсоры благодаря своей высокой чувствительности подходят для измерения очень слабых магнитных полей и поэтому востребованы в биологии и медицине. Например, предложено их использование в магнитокардио- и магнитоэнцефалографии, а также в биодетектировании.