ИГУ - Новости - Важная и своевременная дискуссия Важная и своевременная дискуссия
/ru/news/2023/details/news-id2023
Важная и своевременная дискуссия
20 марта 2023

Проректор по учебной работе ИГУ Алексей Вокин и заведующий кафедрой политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ Юрий Зуляр участвовали в работе Всероссийской научно-методической конференции «Мировоззренческий вектор развития России» (13-14 марта, Новосибирск), посвященной подготовке учебного курса «Основы российской государственности». Введение курса планируется с 1 сентября 2023 года.

В работе конференции приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Любовь Бурда, научный руководитель проекта «ДНК России», профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Полосин.

На конференции представители ряда ведущих вузов Сибирского федерального округа формулировали логику и содержание курса, обсуждали модели, формы и методы практического внедрения дисциплины в вузовский учебный процесс. Рабочие группы под руководством экспертов проекта «ДНК России»* прорабатывали и тематически наполняли такие разделы, как «Что такое Россия», «Основы российской цивилизации», «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации», «Политическое устройство России», «Вызовы будущего и развитие страны». Представители ИГУ принимали участие в проработке разделов: «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации» (Алексей Вокин) и «Политическое устройство России» (Юрий Зуляр).

Юрий Зуляр:

«Дисциплина «Основы российской государственности» предполагается как многоплановая, содержание ее междисциплинарное, и спектр задач очень широкий. На конференции развернулась творческая дискуссия между политологами, историками, философами, юристами, экономистами и социологами. Всем понятно, что перед преподавателями данного предмета будет стоять очень серьезная задача формирования российской гражданской идентичности у студентов.

По мнению руководства страны, необходимо сделать так, чтобы в рамках профессиональной подготовки в высшем учебном заведении студент получал знания о том, как живёт его страна, как организовано культурное, ментальное пространство многонационального народа России, как это воплощается в политическом устройстве, то есть в гражданских правах и свободах человека. Это знание и понимание поможет ему принять для своей профессиональной карьере правильное, нужное ему и приемлемое для него и страны, важное решение».

В течение весны по всем федеральным округам должны пройти аналогичные конференции с участием всех вузов России.

Справка

* Проект «ДНК России» разработан Министерством науки и высшего образования РФ в соответствии с рекомендациями экспертно-методического совета комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука». Его основная цель — повышение качества преподавания общественных наук. Проект, стартовавший в прошлом году в Сочи, ставит своей целью объединить академическое сообщество страны и на междисциплинарной, метапредметной основе сформировать профессиональную дискуссию по поводу российского мировоззрения.