/ru/news/2023/details/news-id2023
По скользкой дорожке
17 марта 2023
-6H0RLodHxI

Студенты ИГУ работали волонтерами на фестивале автоспорта «Дни скорости на льду Байкала», который прошел в начале марта в проливе Малое море озера Байкал.

Цель фестиваля — установление рекордов скорости на льду. Прошло в 11-й раз. Участвовало восемь автомобилей, в том числе гибридные и электрокары. Один из последних — уникальный электромобиль «Сарма», созданный российскими конструкторами на российской базе из компонентов, сделанных в России. Кстати, именно он показал на льду даже свои «летные» качества, подлетая на неровностях на 10-15 сантиметров.

Волонтерами на фестивале стали трое студентов ИГУ: Мирилисса Погорелко (отделение гуманитарно-эстетического образования Педагогического института), Алексей Черенков (отделение физико-математического, естественнонаучного и технологического образования Педагогического института), Тимофей Конев (исторический факультет). Они выступили помощниками во время подготовки площадки к проведению гонок, сопровождали проведение, а также работали на площадке и после закрытия.

Кстати, Алексей даже успел показать свои познания в устройстве автомобилей на практике и помочь организаторам исправить неполадки в одном из конкурсных автомобилей. А Мирилисса даже покаталась по Байкалу пассажиром на машине под управлением трехкратной рекордсменки России, картингистки Марии Леонтьевой.

Фестиваль завершен, рекорды поставлены. Сейчас участники ждут официальных подтверждений.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971