/ru/news/2023/details/news-id2023
Интрузия на Байкале
17 марта 2023
intruziya_2

Географический факультет ИГУ и Лимнологический институт СО РАН начали совместные экспедиционные исследования глубинных процессов в озере Байкал.

В начале этой недели завершилась зимняя экспедиция на Южный Байкал, в которой участвовали сотрудниками лаборатории гидрологии и гидрофизики Лимнологического института СО РАН и сотрудник кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ Алексей Развозжаев.

Алексей Развозжаев:

«Экспедиция исследовала интересное, но малоизученное явление — интрузию* поверхностных вод в глубинные или придонные слои воды озера Байкал. Благодаря поступающему с интрузиями кислороду в Байкале развивалась уникальнейшая, нигде в мире больше не встречающаяся пресноводная глубоководная фауна. Примечательно, что это явление обнаружено всего около 30 лет назад в канадских озерах Калмус.

Ученым очень важно не только выявить случаи массового развития интрузий на Байкале, но и попытаться установить их причину. Среди существующих гипотез отдано предпочтение резким перепадам давления и ветрам в прибрежной зоне, которые вызывают погружение холодных вод».

Кафедра метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ провела монтаж и установку автоматической метеостанции на льду Байкала, благодаря которой планируется изучить процессы взаимодействия на границе двух сред — поверхности озера и атмосферы. Это, возможно, даст ученым приблизиться к пониманию сложных физических процессов, протекающих на глубинах озера Байкал.

Справка

Интрузия — объём поверхностных вод, который под действием внешнего воздействия атмосферы опускается в глубинные или придонные слои воды.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971