ИГУ - Новости - Ученики гимназии № 2 попробовали себя в роли студентов ИГУ Ученики гимназии № 2 попробовали себя в роли студентов ИГУ
/ru/news/2023/details/news-id2023
Ученики гимназии № 2 попробовали себя в роли студентов ИГУ
17 марта 2023
IFFLM_open_univer_032023

На этой неделе в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ начал работу профориентационный проект для школьников «Открытый университет».

Первыми участниками проекта стали ученики 9-10-х классов гимназии №2 Иркутска. На один день они стали студентами факультета теоретической и прикладной филологии ИФИЯМ ИГУ. Ребята на своем опыте испытали, что значит не засыпать, а работать на лекциях. С непривычки даже две университетских пары показались им длинными.

Кроме того, студенты факультета провели для гостей экскурсию по учебным корпусам, а магистранты рассказали, почему они, получив высшее образование, не ушли из университета, а остались учиться дальше.

Вместе с гимназистами в институт пришел и их учитель, выпускник факультета филологии и журналистики ИГУ Денис Исаков. Кстати, в этом году он стал победителем конкурса профессионального мастерства «Учитель года». О прошедшем мероприятии Денис Исаков сказал очень эмоционально:

«Ух, как все прошло! У меня одна девочка и так хотела на филфак, а теперь она вообще воодушевлена! Другим тоже полезно было, особенно занятие про написание научной работы — им как раз сейчас проекты защищать. И не только ребята, но и я ощущаю такой внутренний подъем, что хочется самому еще раз поступить и отучиться».

Справка

Цель проекта «Открытый университет»: способствование привлечению абитуриентов на гуманитарные педагогические специальности. В 2023 году пройдут тематические экскурсии в ИФИЯМ ИГУ для учеников педагогических, гуманитарных и языковых классов школ Иркутска с обязательным посещением университетских занятий вместе со студентами.