/ru/news/2023/details/news-id2023
Векторы развития профессиональной социологической деятельности
16 марта 2023
ISN_Markova_032023_1

Преподаватели кафедры социальной философии и социологии и студенты по направлению «Социология» Института социальных наук ИГУ встретились с основателем, владельцем и директором исследовательского центра «SMP Research» Диной Марковой — выпускницей 2003 года кафедры социальной философии и социологии ИСН ИГУ.

Профессиональная встреча прошла 14 марта в рамках практико-ориентированного лектория «Моя карьера» и мероприятий, посвященных 25-летию Института социальных наук ИГУ. Участники обсудили специфику современной социологической деятельности. Заведующая кафедрой социальной философии и социологии Татьяна Грабельных подчеркнула, что в преддверии юбилея Института социальных наук преподаватели и выпускники кафедры готовы поделиться своим опытом профессиональной деятельности, трудовыми достижениями и видением перспектив организации и проведения социологических исследований в новых условиях.

Обращаясь к студентам, Дина Маркова сказала, что, если они планируют открыть свое исследовательское агентство, то сначала лучше поработать в найме в исследовательской деятельности, узнать какие бывают проекты и сложности в их реализации:

«Для современного общества характерна огромная скорость развития, все очень быстро меняется и устаревает, часто приходится менять направления и сферу своей профессиональной деятельности. Поэтому нужно быть готовым к тому, что предстоит учиться всю жизнь. Обучение в университете как раз дает возможности научиться учиться. Любое направление деятельности требует от каждого из нас вкладывать свой ресурс и время, тогда и будет возможность достигнуть хорошего результата».

На мероприятии студенты-социологи проявили высокую заинтересованность и активность, а также отметили, что для них встреча выступила огромным мотивирующим фактором в развитии своих образовательных и профессиональных траекторий. По итогам организаторы подчеркнули, что юбилейное мероприятие закрепило желание студентов, преподавателей и работодателей продолжать проведение совместных встреч по актуальным вопросам профессиональной социологической деятельности.

Справочно

После окончания обучения в Институте социальных наук Дина Маркова начала свой карьерный путь менеджером проектов в социологической исследовательской организации Иркутска. Желание доказать крупным федеральным клиентам, что в г. Иркутске и Иркутской области есть специалисты, готовые проводить качественные социологические и маркетинговые исследования, сподвигло социолога к открытию своего собственного исследовательского центра «SMP Research».

Сегодня исследовательский центр «SMP Research» выполняет заказы на разные тематики с учетом различных запросов и потребностей клиентов (больше всего маркетинговых исследований) от полевых исследований до исследований полного цикла с использованием количественных и качественных методов.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971