/ru/news/2023/details/news-id2023
В ИГУ отпраздновали наступление нового года по лунному календарю
15 марта 2023
Sagaalgan_ISU_2

На факультете теоретической и прикладной филологии ИФИЯМ ИГУ студенты и преподаватели кафедры бурятской филологии отпраздновали наступление нового года по лунному календарю — Сагаалгана.

В традициях бурятского народа на празднике звучали благопожелания, загадывались загадки. Студенты танцевали разные виды ёхора (народный танец-хоровод), пели народные и современные песни. Прекрасными голосами отличились первокурсницы Ирина Будаева и Эльвира Даржаева, третьекурсница Розанна Баранова.

Студенты рассказали, как приготовить одно из традиционных блюд — боово, затем угостили им всех присутствующих. Дух древних традиций воплотился в состязании «Һэер шаалган» (разбивание хребтовой кости), в котором лучшим стал студент 2-го курса Соёл Шойдоков.

С Белым месяцем всех присутствующих поздравили студенты факультета иностранных языков ИГУ в составе ансамбля корейских барабанов «Лотос». К поздравлениям присоединились и студенты 1-го курса направления «Прикладная филология». Также прозвучали поздравления декана факультета Ахмеда Мамедова, заместителя директора по социальной и внеучебной работе Екатерины Сумароковой, заведующей кафедрой бурятской филологии Елены Шаракшиновой.

Праздник закончился всеобщим ёхором, символизирующим приход весны и всего самого светлого, доброго в жизни.