/ru/news/2023/details/news-id2023
Преподаватели ИГУ выступили экспертами конкурса «Во Славу Отечества»
14 марта 2023
vo_slavu_Otechestva_2023

Преподаватели исторического факультета ИГУ доцент Игорь Чапыгин и старший преподаватель Александр Ануфриев выступили экспертами на ежегодном межрегиональном конкурсе проектных и исследовательских работ им. А. П. Белобородова «Во Славу Отечества».

Александр Ануфриев:

«Один из наиболее важных вопросов воспитания подростков и молодежи на сегодняшний день — формирование потребности любви к изучению и знанию истории России. Патриотизм — это составная и неотъемлемая часть национальной идеи, неотъемлемый компонент культуры. Этому в полной мере отвечает проводимый конкурс проектных и исследовательских работ, который открывает большую и интересную страницу познания и объединяет воспитанников кадетского корпуса и других школ нашего и соседних регионов.

Конкурс ежегодно собирает ребят, заинтересованных в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к углублению знаний по истории, географии, военной проблематике и смежным дисциплинам. Как эксперт, отмечу оригинальность и высокий уровень представленных работ. Призываю каждого педагога вне зависимости от специализации находить время и разъяснять воспитанникам на примере наших земляков и нашего народа беспримерный подвиг военного поколения, и тем самым борьбы с фальсификациями и искажениями, стремящимися отнять наше героическое прошлое и очернить настоящее».

Конкурс в шестой раз проходит на базе Иркутского кадетского корпуса им. П. А. Скороходова. Открытие конкурса началось с торжественного построения кадетского корпуса на плацу. Соблюдение государственного ритуала, включающего поднятие флага, исполнение всеми присутствующими Российского гимна, награждение за лучшие достижения дипломами образовательных и силовых ведомств нашей страны и региона придали мероприятию особенно торжественный настрой.

В этом году работы представили 120 конкурсантов из 38 образовательных организаций Иркутской области, Забайкалья и Бурятии. По результатам заочного этапа к защите было допущено 64 работы, посвященные истории российской армии и другим вопросам военной тематики с учетом направлений: «Из истории традиций русского воинства», «История оружия русского воина», «История одного дела», «Русские воины — исторические личности», «Судьба человека».

Игорь Чапыгин, председатель экспертного совета конкурса:

«Отмечу достаточно высокий уровень многих из представленных работ на первом этапе конкурса, которые свидетельствуют о росте активной гражданской позиции. Например, появились работы о современных военных действиях в Сирии и в зоне СВО. Особой популярностью среди участников пользовалась номинация «Судьба человека». Состоялся дебют новой номинации «История одного дела», которую предложили кураторы — Следственный комитет России по Иркутской области. Участников в ней было еще немного, но, скажу, что положен серьезный, интересный и нужный задел.

Особо подчеркну важность сохранения и передачи исторической достоверности событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., войн и конфликтов XX века, что возможно только с привлечением военных и специальных архивов, личных воспоминаний участников, трудов историков. Считаю, что подобные мероприятия, помимо очень важной для нашего университета профориентационной составляющей, еще и позволяют популяризировать историю Российской армии и специальных государственных служб, формируют навыки исследовательской деятельности учащихся, решают важные вопросы гражданско-патриотического воспитания».

По итогам конкурса авторы лучших работ отмечены дипломами и ценными подарками. Также одна из работ получила диплом и приз, отражающий особое мнение жюри. Кроме того, участникам вручены сувениры и книги «Так сражались чекисты» от Иркутского государственного университета и регионального отделения Российского военно-исторического общества (представители учреждений — Игорь Чапыгин и Александр Ануфриев). Лучшие работы участников опубликованы в сборнике научных работ конкурса.

Справка

Афанасий Павлантьевич Белобородов — советский военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза, почетный гражданин Иркутска. Родился в крестьянской семье в Иркутской губернии. В этом году отмечается 120 лет со дня его рождения. Имя А. П. Белобородова носит Военный учебный центр при ИГУ.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971