/ru/news/2023/details/news-id2023
Спорт для сотрудников ИГУ
14 марта 2023
fitnes_ISU_2023

Новый вектор развития получило такое направление деятельности Иркутского государственного университета, как забота о физическом здоровье сотрудников и поддержание образа жизни успешного, здорового и уверенного в себе человека. Придерживаясь этого направления с начала учебного года ИГУ предоставил своим сотрудникам возможность бесплатного посещения спортивных секций.

Manzula_speaker

Александр Манзула, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ИГУ:

«Спорт объединяет, и я очень рад, что так много людей откликнулось на призыв заниматься физкультурой. Мы провели среди сотрудников университета голосование и вывели несколько видов спорта, которые пользуются в вузовской среде особой популярностью, и организовали секции по этим направлениям. Особенно радует, что в соревнованиях теперь участвуют не только студенты, но и сотрудники».

Занятия проходят с профессиональными тренерами на базе университета: в спортивном зале административного корпуса, в спортивно-досуговом центре и на лыжной базе. На сегодня бесплатно сотрудники занимаются фитнесом, лыжами, в тренажерном зале и бассейне. Кстати, плавание стало одним из последних открытых направлений — занятия проходят в спортивном комплексе «Байкал-Арена». В среднем на каждую спортивную секцию ходит от 12 до 16 человек. Причем сотрудников не ограничивают в количестве выбранных секций.

Lobanova

Оксана Лобанова, учебный мастер первой категории физического факультета:

«Давно посещаю эти занятия, и мне все очень нравится! Профессиональные тренеры, удобное расположение залов и комфортное время для занятий. Нам дали большой спортивный выбор, и я пошла на стретчинг (направление фитнеса) — после работы всегда хочется подвигаться, расслабить мышцы».

Сотрудники, воспользовавшиеся этой возможностью, говорят, что на тренировках они успевают и зарядиться энергией, и завести новые знакомства, и надышаться свежим воздухом в лесу Академгородка. Многие даже участвуют в соревнованиях. Например, в декабре прошлого года в ИГУ прошел спортивный праздник «Будь здоров!», где сотрудники подразделений вуза соревновались в лыжном забеге, а также играли в настольный теннис и быстрые шахматы.

Romanova_sky

Наталья Романова, заместитель декана по воспитательной работе географического факультета:

«Мы, рожденные в СССР, умеем все! У меня на неделе секция по лыжам, тренировки в спортивно-досуговом центре ИГУ и шахматы — везде успеваю!».

Спортивные группы сотрудников постоянно пополняются. Набор проводится регулярно, этому пополнению тренеры всегда рады.

Putilo_dpeaker

Арина Путило, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, тренер фитнес-программ:

«Мне как тренеру нравится работать с сотрудниками: они дают обратную связь, делятся эмоциями, а я понимаю, что можно улучшить в наших тренировках. Кроме моих секций есть и другие направления, например, лыжи, на которые я сама скоро пойду. Бесплатные секции — отличная возможность заниматься спортом чаще».

В спортивно-досуговом центре ИГУ, который открылся в октябре 2021 года, кроме сотрудников и студентов могут заниматься все, кто любит спорт. Любому желающему предлагаются направления: смешанные единоборства, сайкл (тренировка на стационарных велосипедах), кроссфит (функциональная тренировка), джиу-джитсу, фитбокс (женский бокс), боулдеринг (скалолазание). Кроме того, спортивный комплекс оборудован тренажерным залом, который подойдет как для любителей, так и для профессионалов.

Mikhalkin_speaker

Игорь Михалкин, мастер спорта России международного класса, тренер по боксу:

«Главное — попробовать. Девять из десяти новичков остаются в спортивно-досуговом центре ИГУ. Я считаю, что здоровый образ жизни и спортивные направления, в том числе ударные единоборства, очень полезны. Спорт может улучшить не только вашу фигуру, но и образ жизни, даже вне зала».

Информация о платных спортивных программах для всех желающих и запись на бесплатные пробные тренировки — на сайте внеучебной деятельности ИГУ в разделе «Спорт».

Запись сотрудников ИГУ в спортивные секции: 8-924-705-99-98, Арина Путило.

Анастасия Коростелева

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971