/ru/news/2023/details/news-id2023
Успехи в научно-исследовательской деятельности студента ИГУ из КНР
9 марта 2023

Студент ИГУ из Китая Ху Цзясюй получил высокую оценку результатов своих исследований — за доклад на международной научно-практической конференции Regional programs of import substitution. Также признанием его научной деятельности стала публикация в соавторстве научных статей на русском языке в журнале ВАК «Управленческий учет» и на английском языке в журнале РИНЦ Regional programs of import substitution.

Студент Ху Цзясюй обучается на 3-м курсе направления подготовки бакалавров «Экономика» в Международном институте экономики и лингвистики ИГУ. Научно-исследовательской деятельностью он начал заниматься с этого учебного года под руководством преподавателей института Ирины Шильниковой и Татьяны Малетиной. Уже в ноябре студент принял участие в международной конференции, к которой подготовил доклад по экономическому анализу импорта Китайской Народной Республики.

Ху Цзясюй: «КНР является крупной торговой страной и ее импорт играет важную роль в международной торговле. Обострение мировой политической ситуации, усиление санкций, эпидемия covid-19 существенно повлияли на объем и условия торговых операций КНР и стран-партнеров. Для понимания сложившейся ситуации и формулировки предложений по преодолению кризиса импорта КНР был собран и обработан значительный объем официальных статистических данных, определены причинно-следственные связи между событиями, происходящими во внешней торговле».

Международная научно-практическая конференция на английском языке, на которой студенты выступают со своими экономическими исследованиями, проходит в МИЭЛ ИГУ ежегодно. Традиционно в конференции принимают участие студенты, обучающиеся на программе профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В этот раз в ней участвовали студенты и других направлений подготовки.

Ирина Шильникова, канд. филол. наук, заведующая кафедрой европейских языков МИЭЛ ИГУ: «В этом году мы были приятно удивлены участием и иностранных студентов с хорошим уровнем английского языка. Цзясюй продемонстрировал высокий профессиональный уровень использования современных цифровых инструментов для сбора и обработки информации, а также визуализации результатов исследования. Более того он свободно представлял результаты своих исследований на английском языке, активно участвовал в дискуссии».

Преподаватели МИЭЛ ИГУ подчеркивают, что студентам необходимо участие в научно-исследовательской деятельности для развития творческой личности, умеющей адаптироваться в современных условиях, а также отмечают, что в процессе именно этой деятельности зачастую проявляются и развиваются такие индивидуальные качества как инициативность, увлеченность работой, активная потребность в уважении и признании.

Татьяна Малетина, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и торговой политики МИЭЛ ИГУ: «Цзясюй всегда учился хорошо, но когда он занялся исследованием актуальной научной проблемы, то мы были поражены — как неожиданно раскрылись его самые лучшие качества, умения и навыки. Мы работали вместе в команде на единую цель, но он всегда был в центре этого процесса. Все работали слаженно, ответственно, увлеченно, на равных. Цель достигнута, проект завершен и это замечательно. Еще больше радует, что мы увидели и помогли студенту раскрыть свой талант».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971