/ru/news/2023/details/news-id2023
Первому директору МИЭЛ ИГУ Валентине Андруховой вручен знак «85 лет Иркутской области»
Andrukhova

Первому директору Международного института экономики и лингвистики ИГУ Валентине Яковлевне Андруховой вручен знак общественного поощрения «85 лет Иркутской области» за организацию подготовки специалистов для Иркутской области и зарубежных стран. В январе этого года награда передана из правительства региона в университет, Валентине Яковлевне знак вручен лично на прошлой неделе.

Andruhova_speaker

Андрухова Валентина Яковлевна — ученый, талантливый педагог, опытный руководитель, профессионал высокой квалификации, основатель Международного института экономики и лингвистики ИГУ, кафедры товароведения и экспертизы товаров, под её руководством открыты новые специальности и направления бакалавриата, магистратуры.

В течение  25 лет возглавляла работу Международного факультета (1993г.), а затем Международного института экономики и лингвистики (2007г.) Иркутского государственного университета, который готовит дипломированных специалистов для города Иркутска, Иркутской области и других регионов России, зарубежных стран, а также Монголии.

В 1995 г. была инициатором открытия лицея ИГУ, который готовит одаренных учащихся для вузов г. Иркутска.

В должности декана факультета, а затем директора института ярко проявились ее высокая профессиональная компетентность, организаторский талант, целеустремленность в достижении целей. Аналитический склад ума В.Я. Андруховой позволили добиться институту больших успехов в научно-исследовательской деятельности. Она инициировала большой ряд международных и всероссийских конференций для преподавателей и студентов института, ею опубликовано свыше 130 научных работ.

Заслуженное признание получила высокая эффективность международной деятельности института, руководимого В.Я. Андруховой. Благодаря её деловой интуиции и дальновидности уже многие годы главным приоритетом в развитии института является активная интеграция в мировое образовательное пространство. Высокими темпами развиваются образовательные, научные и культурные связи института со многими зарубежными вузами-партнерами.

Андрухова В.Я. инициировала открытие в ИГУ института Конфуция, центра корейского языка, центра европейских языков, целью которых является развитие образовательного, культурного сотрудничества и укрепления дружественных отношений между странами, что заслуживает самой высокой оценки.