/ru/news/2023/details/news-id2023
Арахниды — минус фобия
20 февраля 2023

Один из самых известных в мире специалистов по паукам посетил биолого-почвенный факультет ИГУ. 17 февраля ведущий научный сотрудник лаборатории биоценологии Института биологических проблем Севера ДВО РАН (Магадан) Юрий Марусик встретился с учеными, преподавателями и студентами ИГУ.

Юрий Марусик — автор более 500 трудов, описал более 600 видов пауков, побывал в экспедициях более чем в 30 странах мира. По итогам научной деятельности в 2021 году магаданский исследователь стал вторым в мире среди коллег. Он уже не первый год в «звездной пятерке» арахнологов и сейчас имеет все шансы стать абсолютным лидером арахнологии.

На биолого-почвенном факультете ИГУ Юрий Марусик прочитал научно-популярную лекцию на тему «Голарктика — это одно царство или два Палеарктика и Неарктика». Ученый рассказал о своих исследованиях, которые он проводит на протяжении многих лет, а также о почетном члене Академии наук Эрике Лаксманне — первом зоологе в Сибири, который описал первый для России вид паука.

Также Юрий Марусик поделился со слушателями опытом подготовки статей в международные журналы — в последнее время у ученого ежегодно выходит до 30 статей, сам он рецензирует/редактирует больше 60 научных работ ежегодно.

misharina

Евгения Мишарина, заведующая кафедрой гидробиологии и зоологии беспозвоночных ИГУ:

«Лекции вызвали большой интерес у аудитории. Студенты имели возможность пообщаться с ученым-арахнологом с многолетним стажем и задать интересующие их вопросы, а также услышать советы в области будущей профессиональной деятельности».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971