ИГУ - Новости - Сегодня День студенческих отрядов России Сегодня День студенческих отрядов России
/ru/news/2023/details/news-id2023
Сегодня День студенческих отрядов России
17 февраля 2023

Сегодня, 17 февраля, в России отмечается день студенческих отрядов, и прямое отношение к этому имеет Иркутский государственный университет.

В ИГУ действуют 12 студенческих отрядов, объединенных в Штаб СО ИГУ. Наиболее широко представлено педагогическое направление деятельности, в рамках которого бойцы работают с детьми в летних лагерях, и не только в Иркутской области, но и далеко за его пределами. Но, конечно, перед этим студенты проходят обучение в Школе вожатых ИГУ. Кстати, работа с детьми оплачивается — за сезон (минимум 18 дней) можно заработать в среднем 15 000 рублей.

Студенческие педагогические отряды ИГУ:

• «Альтаир» имени Правика»,
  • «Ваганты»,
  • «Вега»,
  • «Ирбис»,
  • «КапиТель»,
  • «Леон»,
  • «Рубеж»,
  • «Товарищ»,
  • «Труверы»,
  • «ФениксЪ».

Сервисным направлением в ИГУ занимается отряд «Новый век». Летом они работают в сфере обслуживания в Крыму и Краснодарском крае, участвуют во всероссийских проектах. В среднем заработная плата порядка 20 000 рублей.

Третье направление — проводники, а это уже отряд «Ритм». Их трудовая смена проходит под стук колес — они бывают во всех уголках России. Они зарабатывают в среднем 40 000 рублей в месяц.

Тем, кто хочет попробовать себя бойцом студенческого отряда нужно просто заполнить анкету.

Студотряды ИГУ это:

• официальное и гарантированное трудоустройство на лето,
  • возможность не только участвовать в крупных мероприятиях, но и организовывать их,
  • много крутых и полезных знакомств,
  • возможность реализоваться в любом направлении.

Подробнее о каждом из них можно узнать в группе ВКонтакте.