ИГУ - Новости - Планета криминалистики: «нехорошая квартира» Планета криминалистики: «нехорошая квартира»
/ru/news/2023/details/news-id2023
Планета криминалистики: «нехорошая квартира»
Law_poligon_ (2)

В Юридическом институте ИГУ открылся криминалистический полигон — интерактивная площадка, на которой студенты будут учиться проводить осмотры места происшествия и обыски, обнаруживать, фиксировать и исследовать место преступления. Полигон создан по инициативе руководства Юридического института ИГУ и доцента кафедры судебного права Евгения Кузнецова.

Евгений Кузнецов:

«Не каждая образовательная организация может позволить себе такую учебную базу. Данное учебное пространство позволит студентам, которые специализируются в области уголовного процесса и криминалистики, получить практические навыки расследования различных категорий преступлений, находясь в стенах учебного заведения. Это повышает уровень профессиональной квалификации его выпускников, а также способствует процессу активного погружения в практическую деятельность следователя, оперативного работника и прокурора. Студенты самостоятельно изымают следы преступления, выдвигают версии, изготавливают макет уголовного дела».

Главной целью создания полигона служит проведение семинарских занятий в форме деловых игр или практических тренингов по темам дисциплин криминалистического цикла. Для глубокого изучения и понимания таких разделов криминалистики требуется производство следственных действий на месте происшествия, связанных с преступлениями против жизни и здоровья, а также против собственности граждан.

Площадка имитирует однокомнатную квартиру с гостиной, кухней и рабочим кабинетом. Комната не перегружена мебелью и перегородками, что позволяет свободно разместить в ней учебную группу и проводить демонстрационные действия следственной бригады. Преподаватели института, имеющие, в том числе, практический опыт работы, отметили, что интерьер криминалистического полигона оформлен профессионально и достаточно реалистично. Например, в комнате расположен диван, обеденный стол, холодильник, телевизор, персональный компьютер и другие предметы повседневного быта. На интерактивной площадке имеется учебный манекен, с помощью которого можно выяснить, как совершалось преступление. Кстати, студенты института с любовью называют его «Кеша» и стараются не причинять ему дополнительных неудобств во время учебных занятий. Во время проведения следственных действий на полигоне студенты смогут использовать криминалистический чемодан следователя со всем необходимым инвентарем для трасологических, баллистических и дактилоскопических экспертиз, а также ряд других необходимых для этих случаев инструментов.

Виктория Иванова, студентка 3 курса:

«Сегодня мы впервые посетили криминалистический полигон. У нас появилась возможность не только более подробно познакомиться с прокурорской и следственной деятельностью на практике, но и научиться работать в команде: распределять обязанности между участниками следственной группы и брать на себя ответственность руководства ею».

Особо следует отметить, что локация может быть использована не только в изучении уголовного процесса и криминалистики, но и при проведении практических занятий по другим отраслям права.