/ru/news/2023/details/news-id2023
Погружение в исследовательскую деятельность в области литературы и искусства
16 февраля 2023

Наука для гуманитариев или обзорно об исследованиях в области литературы и искусства — новый интереснейший проект для школьников и студентов Иркутска и Иркутской области под названием «Погружение».

«Погружение» — научно-исследовательская лаборатория, участники которой получат возможность познакомиться с результатами исследований преподавателей и аспирантов Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ, узнать, как создаются научные работы в области литературоведения и смежных гуманитарных дисциплин, смогут создать собственные исследования, преобразовав личные читательские интересы в учебно-научные изыскания. Результаты своей работы участники смогут представить на итоговой конференции по направлениям «Литературный облик времени» и «Многообразие интерпретации».

Мария Штуккерт, и. о. заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы ИГУ:

«Проект даст возможность как школьникам, так и студентам по-новому взглянуть на отечественную литературную классику. Тематика исследовательских работ предполагает изучение связей литературы и разных видов искусства в широком контексте, вплоть до массовых жанров и вариантов. Кроме того, особенное внимание будет уделено формированию и совершенствованию навыков организации научного исследования: это и методическая поддержка от сотрудников библиотеки им. Уткина, и лекции преподавателей литературных кафедр ИФИЯМ ИГУ. Кстати, рецензентами представленных работ также будут преподаватели ИФИЯМ. Наконец, по итогам защиты работ предполагается издание сборника статей. Как кажется, подобный опыт будет ценным для начинающих исследователей».

В качестве объекта исследования участники могут выбрать произведения современной художественной литературы, адресованной подросткам и молодежи, либо современные экранизации, театральные и музыкальные постановки, комиксы, циклы иллюстраций и другие произведения, представляющие собой интерпретацию и/или адаптацию как классических, так и современных литературных произведений.

Руководителями исследовательских работ участников могут стать учителя общеобразовательных учебных учреждений, преподаватели учреждений среднего и высшего профессионального образования и даже библиотекари.

Проект «Погружение» реализует Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ и Областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина.

Вниманию участников!

Заявки принимаются до 1 марта 2023 года на электронный адрес: irklib@mail.ru с пометкой «Лаборатория «Погружение».

Форма заявки.

Положение о лаборатории.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971