/ru/news/2023/details/news-id2023
Школьникам о физике и в целом об естественных науках
15 февраля 2023
edf94f2962978e2b48046d1a2c4e5639

Школьникам о физике в частности и естественных науках в целом — об этом интересно и популярно расскажут ученые и популяризаторы науки НИИ прикладной физики ИГУ, Института солнечно-земной физики СО РАН и Иркутского планетария. В субботу, 18 февраля, в Иркутске начет работу новый совместный образовательный проект — субботняя школа физики, абсолютно бесплатная для участников.

Андрей Танаев, директор НИИ прикладной физики ИГУ:

«Подобные мероприятия очень важны для формирования у школьников научной картины мира, повышения у них интереса к естественным наукам вообще и к физике в частности. Надеемся также увидеть кого-нибудь из участников мероприятия в качестве студентов ИГУ после того, как они окончат школу».

Встречи субботней школы будут проходить в Иркутском планетарии (ул. Седова, 30) до 29 апреля. Каждое занятие состоит из 4 уроков по 40 минут с 10.00 до 13.25.

Павел Никифоров, директор Иркутского планетария:

«Участники школы узнают, как ведется самая грандиозная, трудная и сложная из охот — за космическими частицами, как ее труды складываются в единую картину мироздания и, самое главное, как принять в ней участие. Их ждет знакомство с научными сотрудниками Института солнечно-земной физики и Научно-исследовательского института прикладной физики ИГУ, которые работают в проектах международного масштаба — Байкальском нейтринном телескопе GVD и гамма-обсерватории TAIGA».

Участие в школе бесплатное, однако, поскольку количество мест в зале ограничено, необходимо записаться по телефону кассы планетария 79-79-09, добавочный 1.

Задать вопросы по содержанию занятий и получить дополнительную информацию — по телефону 8-914-948-0464 (Павел Геннадьевич Никифоров).

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ

18 февраля

10.00 — Открытие. Приветствие от НИИ ПФ ИГУ, ИСЗФ СО РАН, Иркутского планетария.

11.50 — «Современные представления об эволюции Вселенной», директор НИИ прикладной физики ИГУ, кандидат физико-математических наук Андрей Борисович Танаев.

4 марта

10.00 — «Космическая радиация», аспирант ИСЗФ СО РАН Александр Валерьевич Рубцов.

10.50 — «Магнитные бури», аспирант ИСЗФ СО РАН Александр Валерьевич Рубцов.

11.50 — «Зоопарк» элементарных частиц», старший преподаватель кафедры теоретической физики ИГУ, кандидат физико-математических наук Владимир Павлович Ломов.

11 марта

10.00 — «Слово преподавателям физики. Опыт проведения научно-практических исследований».

10.55 — «Солнце», научный сотрудник ИСЗФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Андрей Алексеевич Челпанов.

11.50 — «Космический мусор», старший научный сотрудник ИСЗФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Валентин Павлович Лебедев.

12.45 — «Квадрокоптеры на службе науки», старший научный сотрудник ИСЗФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Валентин Павлович Лебедев.

18 марта

10.00 — «Слово преподавателям физики. Опыт проведения научно-практических исследований».

10.50 — «Наше место во Вселенной», ведущий научный сотрудник  ИСЗФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Дмитрий Юрьевич Климушкин.

11.50 — «Волны в космосе», старший научный сотрудник ИСЗФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Сергей Александрович Анфиногентов.

12.45 — «Солнечно-земные связи», младший научный сотрудник ИСЗФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Максим Алексеевич Челпанов.

1 апреля

10.00 — «Революция представлений об устройстве окружающего мира. От классической физики к современной», директор НИИ прикладной физики ИГУ, кандидат физико-математических наук Андрей Борисович Танаев.

11.50 — «Практика астрономических наблюдений. Что, как и для чего наблюдать на небе?», генеральный директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Геннадьевич Никифоров.

12.45 — «Тротуарная астрономия в регионе», генеральный директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Геннадьевич Никифоров.

8 апреля

10.00 — «Что и как изучает нейтринный телескоп Baikal-GVD?», декан физического факультета ИГУ, заведующий лабораторией астрофизики элементарных частиц и гамма-астрономии, доктор физико-математических наук Николай Михайлович Буднев.

10.50 — «Что и как изучает нейтринный телескоп Baikal-GVD?», декан физического факультета ИГУ, заведующий лабораторией астрофизики элементарных частиц и гамма-астрономии, доктор физико-математических наук Николай Михайлович Буднев.

11.50 — «Слово преподавателям физики. Опыт проведения научно-практических исследований».

22 апреля

10.00 — «Компьютер как инструмент современного учёного», сотрудник НИИ прикладной физики ИГУ Марк Терновой.

11.50 — «Моделирование следов космических частиц в байкальской воде», физический факультет ИГУ, Анастасия Семенюк.

29 апреля

10.00 — «Постановка и проведение экспериментов на гамма-обсерватории TAIGA», Роман Монхоев, НИИ прикладной физики ИГУ.

11.50 — Подведение итогов школы.