/ru/news/2023/details/news-id2023
Студентка ИГУ проводит эксперименты по воспроизводству сиговых
13 февраля 2023
20221224_154003

Студентка биолого-почвенного факультета ИГУ Дарья Цивань проводит эксперименты по искусственному воспроизводству сиговых рыб Байкальского региона в рамках научной деятельности, которую она ведет на базе Лимнологического института (ЛИН) СО РАН.

Дарья еще на 2 курсе заинтересовалась экспериментами по искусственному воспроизводству сиговых рыб, сама нашла коллектив, в котором такими экспериментами занимались. Так и вошла в коллектив ученых ЛИН СО РАН. В мае 2022 года научно-исследовательская группа лаборатории ихтиологии института (руководитель группы — Любовь Суханова, канд. биол. наук, старший научный сотрудник, выпускница ИГУ) выиграла грант En+ на экспериментальные работы по восстановлению популяций речного сига Исаченко. В декабре в рамках практического этапа исследований группа выезжала на Чивыркуйский залив в район поселка Курбулик.

Дарья Цивань:

«На путях нерестовых миграций озерного сига в Чивыркуйском заливе отлавливались половозрелые представители этого вида, отбирались половые продукты, которые для сохранения их свойств помещали в ледяную баню в герметично закрытых контейнерах. Кроме того, семенную жидкость рыб замораживали в жидком азоте для длительного хранения. Чуть позже в лабораторных условиях проводили эксперименты по искусственному оплодотворению икры, по получению гибридов озерного и озерно-речного байкальских сигов, по влиянию искусственных стимуляторов на дальнейшее развитие в онтогенезе и устойчивость к различным воздействиям среды».

В сферу ответственности Дарьи Цивань входит уход за икрой после оплодотворения и контроль за ходом эксперимента в лабораторных условиях.

В 2023 году продолжатся экспедиции в места нереста сиговых рыб и различные эксперименты по искусственному оплодотворению. Результаты экспериментов будут востребованы в дальнейшем для создания маточных стад изучаемых популяций сигов, мониторинга их благополучия. Маточные стада необходимы для пополнения численности популяций путем искусственного воспроизводства, а также для получения и выращивания форм, в том числе и гибридных, которые перспективны для товарной аквакультуры.

Справочно

Сиг Исаченко — один из самых крупных и быстрорастущих речных сигов. Обитает в Байкале, в Ангаре и почти по всему Енисею. Но везде его численность катастрофически сокращается.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971