ИГУ - Новости - ИГУ принимает участников олимпиады «Высшая проба» ИГУ принимает участников олимпиады «Высшая проба»
/ru/news/2023/details/news-id2023
ИГУ принимает участников олимпиады «Высшая проба»
10 февраля 2023

Иркутский государственный университет традиционно выступил региональной площадкой проведения заключительного (очного) этапа олимпиады «Высшая проба». Сегодня в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ начались интеллектуальные испытания первых профилей олимпиады.

Всего на площадке ИГУ при поддержке образовательного центра по выявлению и поддержке талантливых и одаренных детей «Персей» пройдут соревнования по 21 профилю олимпиады: биология, история, право, востоковедение, иностранные языки, восточные языки, культурология, основы бизнеса, дизайн, математика, обществознание, химия, физика, информатика, инженерные науки, география, журналистика, социология, филология, философия, история мировых цивилизаций.

Участники олимпиады, проходящей на площадке ИГУ — школьники Иркутской области, Бурятии и Забайкалья. Победители получают возможность, в зависимости от профиля, без экзаменов поступить в вуз, участвующий в «Высшей пробе». Либо их результат приравнивается к 100 баллам на ЕГЭ. Призеры не выпускных классов (7-10) в следующем году автоматически попадают в финал Олимпиады без участия в заочном этапе.

Организатор олимпиады Высшая проба» — НИУ «Высшая школа экономики».