/ru/news/2023/details/news-id2023
10 февраля 2023

Педагогический институт ИГУ совместно с Иркутским региональным колледжем педагогического образования и министерством образования Иркутской области выступили организаторами III Всероссийской научно-практической конференции «Развитие образовательного ресурса для личностного и профессионального самоопределения будущего специалиста». Конференция дала старт VI Образовательному форуму «Колледж: вчера, сегодня, завтра», посвященному Году педагога и наставника и проходящему в Иркутске в течение месяца.

Марина Голубчикова, заведующая кафедрой педагогики Педагогического института ИГУ:

«Сотрудничество образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования в области подготовки педагогических кадров для сибирского региона стало уже традиционным и проверенным временем. Лучшие студенты колледжа продолжают образование в Педагогическом институте ИГУ. Выпускники магистратуры ИГУ и сегодняшние магистранты работают в ИРКПО и других образовательных организациях среднего профессионального образования Иркутской области».

Конференция прошла 7 февраля на площадке Иркутского регионального колледжа педагогического образования. На пленарном заседании и секциях конференции состоялся заинтересованный разговор о создании эффективных условий совершенствования профессионального мастерства и организации комплексной подготовки современных специалистов в области образования в соответствии со стратегическими задачами профессионального образования и перспективными требованиями рынка труда.

Выступления на пленарном заседании отличались разнообразием и включали доклады, отражающие развитие теории и практики педагогического образования. В режиме онлайн к пленарному заседанию подключился Виктор Басюк, доктор психологических наук, профессор РАО, член-корреспондент РАО, декан факультета педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова. От Педагогического института ИГУ выступила заведующая кафедрой педагогики, кандидат педагогических наук, доцент Марина Голубчикова, а также аспирантка кафедры педагогики Анна Мальчукова — координатор Совета молодых педагогов Иркутска, представляющая МКУ «ИМЦРО». Практический аспект сотрудничества системы дополнительного образования детей, высшего и среднего профессионального педагогического образования прозвучал в выступлении Петра Неупокоева, председателя комиссии по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию Общественной палаты Иркутской области.