/ru/news/2023/details/news-id2023
С Днем российской науки!
8 февраля 2023

Уважаемые коллеги — преподаватели, научные сотрудники, молодые ученые, студенты Иркутского государственного университета!

От всей души поздравляю вас с Днем российской науки! Я искренне признателен вам за то, что вы с готовностью идете по неизведанной дороге, расширяете исследовательские горизонты, открываете путь к новым знаниям и, тем самым, помогаете людям понять окружающий мир, обеспечиваете человечеству будущее.

Во все времена наука, как особый вид познавательной деятельности человека, была и остается главной движущей силой научно-технического прогресса, важнейшей составляющей национального богатства, мощным ресурсом развития экономики, медицины, образования, всей социальной сферы. И за каждым изобретением, за каждой новейшей технологией, за каждой смелой разработкой стоит исследовательский потенциал конкретного человека — ученого. Я рад, что могу назвать каждого из вас таким человеком, вносящим вклад в развитие приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований, в наращивание технологического потенциала страны.

Иркутский государственный университет был и остается точкой притяжения пытливых умов, ищущих истину в любом ее проявлении, тех, кто постоянно стремится к развитию, местом, которое объединяет талантливых исследователей. В этом смысле, наш ИГУ как классический университет, идеально приспособленный для соединения образования с наукой, продолжает успешно нести ответственную миссию по сохранению и передаче знаний о мире, генерации новых знаний.

Не подлежит сомнению, что мы сильны своими исследовательскими коллективами в различных областях фундаментальных научных исследований. Подтверждается это регулярными высокоцитируемыми публикациями в авторитетных научных изданиях, а также неизменным вхождением нашего вуза в престижные мировые рейтинги. Вместе с тем отмечу, что в Иркутском государственном университете активно развивается и комплекс новых научных направлений, имеющих высокий потенциал.

Как ректору университета мне отрадно видеть рост числа молодых, креативных, амбициозных людей — исследователей, решивших связать свою жизнь с наукой. Мы стараемся поддерживать их научный интерес, жажду познания — создаем все условия, в том числе это университетская грантовая поддержка и финансовая помощь в защите диссертаций.

Уважаемые коллеги — уже состоявшиеся ученые и только начинающие свой путь исследователи! Ваша деятельность не только продвигает фундаментальную науку и удовлетворяет ваш исследовательский азарт, но имеет и важное прикладное значение, влияя на качество жизни человека. Своей работой вы поднимаете престиж нашего Иркутского государственного университета, обеспечиваете научно-технический прогресс и инновационное развитие Иркутской области и страны в целом, закладываете прочный фундамент на будущее мировой науки.

От всей души желаю всем нынешним и будущим деятелям науки крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, вдохновения и успехов в научном поиске, новых побед и открытий!

Ректор ИГУ профессор А. Ф. Шмидт