/ru/news/2023/details/news-id2023
«Научные weekend-Ы» стали субботниками и переехали в центр города
1 февраля 2023

Одиннадцатый сезон популярных лекций «Научные субботники» (ранее - «Научные weekend’ы») открывается в субботу, 4 февраля 2023 года, по новому адресу. Теперь лекции будут проходить в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (ул. Ленина, 8). Начало всех лекций в 11.00.

Как рассказал инициатор проекта, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев, формат проекта останется прежний, все лекции бесплатные, их может посетить любой желающий, а вот место изменено по просьбам постоянных участников. Нынешняя площадка более удобна по логистике.

Организаторы проекта — Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» и Иркутский государственный университет — открывают старейший вуз Восточной Сибири и Дальнего Востока для города.

Sosnovski_speaker

Автор первой лекции — магистрант исторического факультета ИГУ Михаил Сосновский — представит лекцию «Политика памяти в Южной Африке и Намибии: между войной и справедливостью»:

«Лекция будет посвящена конфликтам интерпретаций и трактовок исторических событий в Южной Африке и Намибии. Это многоэтничные и многорасовые государства, где до сих пор остаётся крупное белое меньшинство с тяжёлой историей взаимоотношений с другими этническими и расовыми группами. Каждая из групп имеет свой взгляд на историю, из-за чего в этих обществах тлеет перманентный конфликт по поводу исторических трактовок. Все эти конфликты нарративов, а также попытки государства их примирить, крайне любопытны с точки зрения изучения политики памяти, а потому о них будет интересно рассказать».

Для тех, кто не может лично посетить лекции, их можно посмотреть на страничке научно-популярного блога УНИВЕРSUM.

Организаторы проекта будут вести прямую трансляцию в официальных каналах ИГУ :

Приглашаем всех желающих! Возрастное ограничение: 16+.

11-й сезон научно-популярного проекта включает в себя 15 лекций, которые прочитают известные ученые и преподаватели. Темы самые разнообразные: вид Байкала из космоса и прогноз землетрясений на ближайшее будущее, какие кустарники нужны для озеленения Иркутска и итоги переписи населения, где пересекаются параллельные прямые и что такое «красный туризм» в Китае.

Даты, темы, лекторы

4 февраля — «Политика памяти в Южной Африке и Намибии: между войной и справедливостью», Михаил Сосновский, магистрант исторического факультета ИГУ.

11 февраля — «Состарившаяся Сибирь»: перспективы городов и их жителей», Надежда Грошева, доктор экономических наук, декан сибирско-американского факультета Байкальской международной бизнес-школы ИГУ, Денис Воронов, член комитета по строительству ООО «Деловая Россия», соучредитель, руководитель направления комплексного развития АНО «НПИ «Сибирь».

18 февраля — «Красный туризм» в Китае», Кирилл Кузьмин, аспирант исторического факультета ИГУ.

25 февраля — «Неровное дыхание Солнца», Сергей Язев, доктор физико-математических наук, профессор ИГУ, директор астрономической обсерватории ИГУ.

04 марта — «Художники-БАМу!» Байкало-Амурская магистраль как источник вдохновения для мастеров отечественного изобразительного искусства», Яна Лисицина, кандидат исторических наук, доцент Высшей школы журналистики и медиапроизводства Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

11 марта — «Космическая погода и наша повседневная жизнь», Юрий Ясюкевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры радиофизики и радиоэлектроники ИГУ, ведущий научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН.

18 марта — «Музыкальная культура в Корее: традиции и современность», Мария Шалунова, старший преподаватель кафедры востоковедения Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

25 марта — «Прогноз землетрясений: желаемое и действительное», Максим Лопатин, старший преподаватель кафедры географии, картографии и геосистемных технологий географического факультета ИГУ.

1 апреля — «Линии реки, линии жизни (из устной истории жителей Байкальской Сибири», Лариса Салахова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и методики Педагогического института ИГУ.

8 апреля — «Психолингвистика: пространство, где параллельные прямые пересекаются»,  Ольга Михалева, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ, Вадим Пучкин, психолог-консультант ИГУ.

15 апреля — «Что изучают астрофизические установки мега-сайнс Baikal-GVD и TAIGA»,  Николай Буднев, доктор физико-математических наук, профессор, декан физического факультета ИГУ.

22 апреля — «Концепции  гражданства и сословность в русской истории: преемственность и разрыв», Дмитрий Козлов, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ.

29 апреля — «Итоги переписи населения и демографические перспективы России»,  Константин Григоричев, доктор социологических наук, доцент, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ.

6 мая — «Байкал: вид из космоса», Екатерина Сутырина, кандидат географических наук, доцент кафедры гидрологии и природопользования географического факультета ИГУ.

13 мая (на территории Ботанического сада ИГУ, ул. Кольцова, 93) — «Деревья и кустарники для озеленения Иркутска», Светлана Сизых, кандидат биологических наук, директор Ботанического сада биолого-почвенного факультета ИГУ.