ИГУ - Новости - В Иркутской области образовано региональное отделение Ассоциации историков права В Иркутской области образовано региональное отделение Ассоциации историков права
/ru/news/2023/details/news-id2023
30 января 2023

В Иркутской области образовано региональное отделение Общероссийской Ассоциации историков права. Учредительное собрание отделения прошло на площадке Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ при поддержке преподавателей и сотрудников Юридического института ИГУ.

Цель создания Иркутского регионального отделения — объединение специалистов, занимающихся научными исследованиями в области истории права и государства, сохранение и развитие традиций иркутской историко-правовой научной школы, популяризация историко-правовых знаний в Восточно-Сибирском регионе.

Участниками профессионального сообщества стали представители правовых школ Иркутска: Юридического института ИГУ, Института правовых исследований и Института государственного права и национальной безопасности БГУ, Института экономики, управления и права ИРНИТУ, Восточно-Сибирского института МВД России, Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ, Иркутского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России); Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия. В учредительной конференции также приняли участие представители региональных организаций: Государственного архива Иркутской области и отделения Российского исторического общества в Иркутской области.

Председателем регионального отделения историков права единогласно избрана доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Иркутского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) Ирина Минникес. Профессора и преподаватели Юридического института ИГУ д-р ист. наук, профессор Виктор Казарин, канд. юрид. наук, доцент Ирина Ганусенко, канд. ист. наук, доцент Татьяна Курас, канд. юрид. наук, профессор Максим Тирских вошли в руководящий состав отделения.

Участники учредительного заседания определили цели на ближайшую перспективу. В частности, это создание каталога научных трудов членов Иркутского отделения, работа со студентами юридических вузов Иркутска по вовлечению в деятельность ИРО, историко-правовые чтения к юбилею профессора, известного российского ученого и исследователя истории права Р.Л. Хачатурова, проведение регионального конкурса среди студентов юридический вузов Иркутска «Моя нормотворческая инициатива» и т. п.

Справка

Ассоциация историков права — Общероссийская общественная организация (общественное движение) создана в мае 2022 года и является добровольным общественным объединением специалистов и организаций в области истории права и государства, а также истории учений о праве и государстве и философии права. Главная цель Ассоциации — координация усилий специалистов в области истории права и государства и представителей других отраслей юридической науки, направленная на обобщение опыта, организацию научных мероприятий и координацию научных исследований, содействие развитию творческой профессиональной деятельности, осуществление правового и патриотического воспитания молодежи.