ИГУ - Новости - Профессор ИГУ награждена французским орденом Академических пальм Профессор ИГУ награждена французским орденом Академических пальм
/ru/news/2023/details/news-id2023
Профессор ИГУ награждена французским орденом Академических пальм
26 января 2023

Профессор ИГУ Евгения Серебренникова награждена орденом Академических пальм офицерской степени (Франция).

Орденом Евгения Серебренникова удостоена за заслуги в области образования и вклад в развитие сотрудничества между Россией и Францией в сфере культуры и языка — более 40 лет своей профессиональной деятельности она посвятила преподаванию французского языка, научным исследованиям в области французской лингвистики, а также продвижению языка в рамках сотрудничества между Францией и Россией.

Евгения Серебренникова окончила Иркутский педагогический институт иностранных языков имени Хо Ши Мина и начала преподавательскую карьеру. В течение нескольких лет она была заведующей кафедрой французской грамматики, затем кафедры романо-германской филологии. Под ее руководством реализуются проекты по теории и культуре французского языка. Она координирует проекты с Университетом Страсбурга, Савойи, Парижа-8. Вместе с французскими коллегами Евгения Серебренникова была соруководителем кандидатских диссертаций.

В настоящее время доктор филологических наук Евгения Серебренникова является профессором кафедры романо-германской филологии ИГУ, продолжает руководить научными работами магистрантов, аспирантов, соискателей. Она автор множества публикаций (статьи, монографии, учебные пособия) в том числе по теории французского языка.

Справка

Орден Академических пальм — награда Франции за заслуги в образовании и науке. Имеет три степени: командор, офицер, кавалер.