/ru/news/2023/details/news-id2023
Оптимальное управление
26 января 2023

В конце прошлого года научная группа Института математики и информационных технологий (ИМИТ) ИГУ стала одним из победителей грантового конкурса РНФ (Российский научный фонд). На проведение исследований ученым ИГУ только на первый год выделили 1,5 млн рублей с последующим возможным продлением срока выполнения.

Поддержанный грантом РНФ проект математиков ИГУ относится к разряду фундаментальных научных исследований, направленных на получение новых знаний, которые могут быть использованы при создании новой техники, технологии организации производства и потребления.

Проект имеет сложное для непосвященных название: «Оптимальное управление составными системами с распределенными и сосредоточенными параметрами». Руководитель — Александр Аргучинцев, д-р физ.-мат. наук, заведующий кафедрой вычислительной математики и оптимизации ИМИТ ИГУ. В проекте задействованы аспирант и два студента ИМИТ ИГУ.

Александр Аргучинцев рассказал о содержании и целях проекта:

«В проекте предполагается исследование нескольких классов так называемых составных задач оптимального управления. Развивающийся в пространстве и времени процесс описывается системой гиперболических уравнений первого порядка или параболическим уравнением. Элементы правых частей дифференциальных уравнений с частными производными или краевые условия определяются из управляемых систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Целевой функционал — квадратичный.

Основными целями являются получение условий оптимальности вариационного типа, более сильных по сравнению с классическими условиями оптимальности; разработка вычислительных методов, основанных на полученных результатах.

Предлагаемые подходы позволят применить методы оптимального управления для идентификации неизвестных функциональных параметров в математических моделях переноса примесей от загрязняющих источников, моделях динамики взаимодействующих биологических популяций и др.».

Напомним, в конце 2022 года РНФ подвел итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года. В рамках конкурса экспертным советом Фонда по результатам экспертизы было отобрано 2017 проектов. Грантовую поддержку РНФ получили пять проектов ИГУ. На проведение исследований по каждому из них на первый год выделено по 1,5 млн рублей. Гранты выделяются на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2023-2024 годах.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971