/ru/news/2023/details/news-id2023
Журналы ИГУ вошли в первые категории наиболее значимых научных изданий
23 января 2023

Журналы Иркутского государственного университета вошли в первые две категории наиболее значимых научных изданий, публикации в которых обязательны для защиты кандидатских и докторских диссертаций. Список изданий утвержден Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России.

Перечень ВАК включает почти 2600 изданий. Весь список разделен на три категории по востребованности научным сообществом: к самой высокой категории (К1) отнесли 662 издания, к средней (К2) — 1300, в К3 вошли все остальные. Критериями оценивания стали такие показатели, как индекс научного цитирования издания и авторов, уровень авторитетности авторов, уникальность их статей, уровень организации-учредителя и т.п.

Grigorichev_speaker

Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ:

«В соответствии с новой политикой ВАК в отношении периодических научных изданий для защиты кандидатских диссертаций по естественным и точным наукам, а также всех докторских диссертаций необходимо опубликовать результаты исследований в журналах первой и второй категории из «перечня ВАК». Изменились и требования к членам диссертационных советов: теперь для них обязательным является ежегодное наличие публикаций в журналах категорий 1 и 2. В связи с этим включение научных изданий ИГУ в 1 и 2 категории является, безусловно, очень важным для обеспечения защит диссертаций и деятельности диссертационных советов на базе ИГУ».

Издания ИГУ, вошедшие в утвержденный категоризированный перечень:

К1:

• «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика»
  • «Сибирский филологический журнал»

К2:

• «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Биология. Экология»
  • «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Науки о Земле»
  • «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Политология. Религиоведение»
  • «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология»
  • «Известия Иркутского государственного университета». Серия «История»
  • «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Психология»
  • «Сибирский юридический вестник»