ИГУ - Новости - Детский сад пришел в ИГУ Детский сад пришел в ИГУ
/ru/news/2023/details/news-id2023
Детский сад пришел в ИГУ
20 января 2023

Сегодня в Иркутский государственный университет приходили необычные гости — детсадовцы. Они посетили биолого-почвенный факультет, славящийся своими натурными экспонатами.

Факультет приготовил для ребятишек познавательную экскурсию «Животные и птицы Иркутской области в зимний период». Тамара Сирохина, экскурсовод музея зоологии позвоночных, в экспозиции которого представлены млекопитающие, птицы, амфибии и рептилии, рыбы нашей страны и мира, рассказала детям о многообразии животного мира Прибайкальского региона, особенностях жизни животных в лесу и городской среде, о том, как им живется зимой, чем они питаются и как им можно помочь.

Стоит отметить, несмотря на то, что юные натуралисты оказались очень внимательными слушателями, особый восторг и шквал эмоций у них вызвала возможность сфотографироваться с экспонатами музея и, самое главное, потрогать их и даже подержать в руках. Например, детсадовцы Роман и Есения сказали по секрету сотрудникам факультета, что им «понравились кости динозавров и ящеров, а еще змеи и кость крокодила».

Tarakanova_speaker

Ксения Тараканова, заместитель декана биолого-почвенного факультета ИГУ:

«Наш факультет таких маленьких ребятишек еще не видел, и мы, конечно, очень волновались. Они маленькие, им нужно по-другому рассказывать — не научным языком, необходимо держать внимание. На удивление, детки много знают, они даже отвечали на вопросы экскурсовода, причем довольно правильно.

После мероприятия, видя его несомненно положительные результаты, мы пригласили детишек в следующий раз посетить музей байкальской фауны. Кроме того, теперь мы задумываемся над тем, чтобы проводить такие экскурсии для старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Такие ребятишки очень отзывчивые, им в этом возрасте как раз все интересно, а нам есть что им показать и рассказать».

Воспитатель Татьяна Орлова: «Очень познавательная экскурсия! Дети с интересом слушали о жизни животных и птиц в зимний период. Рассмотрели все, что находится в музее, и получили много положительных эмоций! Воспитатели в восторге! Большое спасибо! Очень надеемся, что увидимся еще».

Воспитатель Александра Мринская: «Огромное спасибо за такую потрясающую возможность познакомиться с животным миром! Дети и мы под огромным впечатлением от биолого-почвенного факультета ИГУ и еще под большим впечатлением от такого прекрасного музея! Спасибо педагогическому составу, сотрудникам за чуткое отношение к нашим воспитанникам. Наполненные бурными эмоциями, интересной информацией мы отправляемся в детский сад, и очень верим, что это наша не последняя встреча».