/ru/news/2023/details/news-id2023
Плавник как оптическое окно
20 января 2023

Около половины всей потребляемой человечеством рыбы сегодня выращивают на рыбных фермах. Чтобы производить качественную продукцию, нужно контролировать не только условия содержания рыбы, но и состояние здоровья. На здоровье рыб влияют как инфекции, так и качество воды, которое может ухудшаться из-за большой скученности в садках, при транспортировке или из-за резкого повышения температуры во время летней жары. Контроль состояния рыб путём анализа крови вызывает у животных очень большой стресс и может приводить к их гибели. Да и оценить прижизненную (in vivo) динамику изменения физиологических параметров обитателей рыбных хозяйств в полной мере такими методами невозможно.

Сотрудники НИИ биологии Иркутского государственного университета (ИГУ) нашли способ отслеживать изменения в состоянии здоровья рыб в динамике без травмирования рыбы. Для этого они разработали специальные оптические сенсоры, внедряемые в ткань живого организма. Сенсоры представляют собой гелевую нить, в которую помещён краситель, способный флуоресцировать при освещении его лазером в видимом диапазоне света. Причём характер свечения меняется при изменении параметров среды, в которой находится краситель, в том числе при изменении биохимических параметров организма рыбы. Свечение считывают спектрометром, совмещённым с микроскопом.

Чтобы подобная технология давала верные результаты, требуется ряд условий, важнейшее из которых — высокая оптическая прозрачность тканей в месте имплантации сенсора. Иркутские биологи провели исследования на радужной форели в поисках поверхностного органа, который бы удовлетворял этому требованию, и выбрали в качестве такого места жировой плавник — кожистый вырост, находящийся позади спинного плавника. Ткани жирового плавника обладают высокой прозрачностью из-за тонкой дермы, что даёт возможность уверенно детектировать флуоресцентное свечение имплантированного датчика, работающего в диапазоне видимого света. Кроме того жировой плавник тонко реагирует на изменения состояния организма рыбы и в него легко имплантировать сенсор.

С помощью оптических имплантируемых сенсоров сотрудники НИИ биологии ИГУ оценили в динамике изменение внутритканевой рН на активной рыбе. Этот показатель (концентрация протонов) строго регулируется в биологических жидкостях организма, и по его изменениям можно определять границу чувствительности определённых животных к дефициту кислорода. Изменения рН испытуемых отслеживали в течение девяти дней в нормальных и в специально созданных стрессовых условиях. При этом рыбам не понадобилась анестезия и они не испытывали дополнительный стресс.

Хотя свои исследования биологи проводили на радужной форели, они считают, что жировой плавник может служить природным «оптическим окном» для внедрения флуоресцентных сенсоров у всех лососёвых, которые относятся к трём основным группам разводимых рыб.

По мнению учёных, разработанная технология — один из первых шагов к оценке состояния каждой отдельной особи в аквакультуре. Её можно применять для измерения разных биохимических параметров, а также комбинировать со смарт-технологиями, с помощью которых в автоматическом режиме оценивают морфометрические параметры рыбы.

В будущем новая технология позволит предупреждать вспышки инфекционных заболеваний у рыб и лучше контролировать условия содержания, что существенно повысит качество рыбной продукции.

Исследования проводились при поддержке Российского научного фонда, результаты опубликованы в журнале «Animals».

Источник «Наука и жизнь»

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971