/ru/news/2023/details/news-id2023
О значимых результатах гамма-обсерватории TAIGA и Байкальского нейтринного телескопа
19 января 2023

В пресс-центре Интерфакс-Сибирь вчера, 18 января, прошла пресс-конференция представителей НИИ прикладной физики ИГУ, посвященная значимым результатам, полученным в 2022 году на гамма-обсерватории TAIGA и Байкальском нейтринном телескопе, а также перспективам развития исследований в области физики астрочастиц в Прибайкалье в 2023-2025 годах.

Спикерами выступили директор НИИ прикладной физики ИГУ, канд. физ.-мат. наук Андрей Танаев и научный руководитель НИИ прикладной физики ИГУ, д-р физ.-мат. наук Николай Буднев.

Так, на пресс-конференции ученые сказали об ускорении обработки данных Байкальской глубоководной геофизической станции с помощью нейтринного телескопа Baikal-GVD. Аппаратура станции помогает в изучении предвестников землетрясений. Ученые уверены, что с ее помощью они смогут вплоть до двух суток прогнозировать эти сейсмические явления. Однако на сегодняшний день существует проблема оперативного получения данных со станции.  

Budnev_speaker

Николай Буднев:

«Сейчас установка далеко в море и все данные пишутся на внутреннюю память. В этом году мы планируем провести испытания по передаче этих данных по акустическому каналу. Данные в режиме онлайн будут сначала поступать на подводный узел связи глубоководного комплекса нейтринного телескопа Baikal-GVD, затем по оптическому кабелю в береговой центр Байкальской нейтринной обсерватории и по сети интернет будут доступны в режиме онлайн».

В качестве примера работоспособности станции ученый сказал о зафиксированных случаях изменения электромагнитного поля непосредственно перед сейсмическими событиями на Байкале, а также о расшифровке электромагнитного сигнала, предшествовавшего сильному землетрясению с эпицентром в Туве почти в 1000 км от станции.

Также, ученые сказали о планируемом в этом году развертывании 11-го и 12-го кластеров нейтринного телескопа Baikal-GVD — это должно произойти после достижения требуемой толщины льда на Байкале. Сейчас объем телескопа составляет 0,5 куб. км, но в планах ученых выйти на проектный объем, а это 1,4 куб. км.

Говоря о дальнейшем нейтринного телескопа, ученые отметили, что препятствий в его развитии они не видят, даже в современных условиях. Дело в том, что в последние годы основным источником финансирования для проекта был Объединенный институт ядерных исследований в Дубне — международная организация, которая сама формирует свой бюджет. Также институт еще в 2015 году заключил контракт на поставку фотоумножителей (главные элементы телескопа) из-за рубежа — этих поставок хватит на три года, т.е. еще на нескольких кластеров. Однако ученые оговорились, что, тем не менее, некоторые комплектующие для телескопа все же приходится искать, к примеру, в Китае.

В числе значимых результатов гамма-обсерватории TAIGA, расположенной на Тункинском астрофизическом комплексе ИГУ, названо введение в 2022 году в эксплуатацию третьего черенковского телескопа и регистрация гамма-квантов из Крабовидной туманности, оставшейся от взрыва сверхновой в 1054 году. Андрей Танаев отметил, что это, фактически, уникальный результат, так как гамма-кванты таких высоких энергий не наблюдала ни одна другая установка в мире.

Продолжая тему, ученые сообщили, что в ближайшее время планируется построить еще два черенковских телескопа. Введение их в эксплуатацию будет зависеть от получения главных элементов — фотоэлектронных умножителей. Сейчас вместо умножителей из Японии ожидается поставка опытной партии, изготовленной на Московском электроламповом заводе.

Tanaev_1-3

Андрей Танаев:

«МЭЛЗ изготовил партию новых экспериментальных фотоэлектронных умножителей по нашему заказу. Сейчас начинается их тестирование на соответствие нашим, прямо скажем, очень высоким требованиям».

 

Также на пресс-конференции сказали о выборе площадки под строительство гамма-обсерватории TAIGA-10, площадь которой составит 10 кв. км. Рассматриваются несколько вариантов, в том числе горное плато у озера Хубсугул в Монголии и территория у села Гаханы в Усть-Ордынском бурятском округе Иркутской области.

Справка

Нейтринный телескоп Baikal-GVD предназначен для регистрации слабых вспышек света (черенковского излучения), которые возникают в результате взаимодействия с водой частиц, приходящих из космоса (нейтрино). Телескоп является уникальной научной установкой России и входит в Глобальную нейтринную сеть как важнейший ее элемент в северном полушарии Земли. Проект реализуется международной коллаборацией Baikal под руководством Института ядерных исследований Российской академии наук (РАН) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). НИИ прикладной физики ИГУ является ключевым участником коллаборации.

Гамма-обсерватории TAIGA предназначена для регистрации частиц сверхвысоких энергий, приходящих из Вселенной. Полученные результаты позволят решить ряд фундаментальных задач астрофизики элементарных частиц и гамма-астрономии и, возможно, станут началом Новой Физики, находящейся за пределами Стандартной модели. Проект реализуется международной коллаборацией, головной организацией в которой выступает НИИ прикладной физики ИГУ.

По материалам Интерфакс-Сибирь

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971