ИГУ - Новости - Школьники и студенты узнают, как раньше говорили старожилы Байкальской Сибири Школьники и студенты узнают, как раньше говорили старожилы Байкальской Сибири
/ru/news/2023/details/news-id2023
Школьники и студенты узнают, как раньше говорили старожилы Байкальской Сибири
19 января 2023

Словарь говоров старожилов Байкальской Сибири, автором которого является профессор кафедры филологии и методики Педагогического института ИГУ Галина Медведева, будет использован в обучающем процессе школ и педагогических колледжей Иркутской области. Решение об этом принято 17 января на рабочем совещании в правительстве региона.

Галина Медведева кроме деятельности в ИГУ также руководит Региональным центром русского языка, фольклора и этнографии. Ученый разработала комплексную методику исследования народной культуры, предполагающую фиксацию языковых, фольклорно-этнографических явлений во всей совокупности фактов, что дает возможность получить полную картину жизни народа: духовную и материальную. В 2020 году ученый получила Государственную премию Российской Федерации за вклад в сохранение, изучение и развитие традиционной вербальной культуры русских старожилов Байкальской Сибири. Премию вручил Президент России Владимир Путин.

Фундаментальная работа Галины Медведевой — пятидесятитомный «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири». На сегодняшний день опубликовано 26 томов, еще 2 готовятся к изданию. Решается вопрос издания оставшихся томов и адаптированной версии словаря для школьников, к публикации которого планируется привлечь бизнес.

Галина Медведева:

«Издание «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» для школьников очень своевременный шаг, учитывая сегодняшние исторические и политические условия и усилия, предпринимаемые государственной властью по сохранению и укреплению традиционных ценностей, обращению к исторической памяти народа.

В словаре говоров представлены уникальные образцы нематериального культурного наследия нашего региона, в том числе народные рассказы, тематически охватывающие почти все стороны самобытной жизни русского крестьянина в Сибири.

Обращение учащихся к словарю будет формировать знания о традициях, обычаях и особенностях жизненного уклада предков, что, в свою очередь, будет способствовать воспитанию любви к малой родине, уважения к старшему поколению и традиционным ценностям нашего общества, к святыням родной земли, к наследию отечественной культуры».

На совещании губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что словарь имеет колоссальное значение для сохранения уникальных говоров русского языка, вековых традиций, истории и культуры сибирской деревни, а изучение словаря школьниками «будет способствовать уважительному отношению к святыням родной земли, наследию культуры своих предков и воспитанию патриотизма подрастающего поколения».

Министр образования Иркутской области Максим Парфёнов проинформировал, что на первом этапе словарь будут использовать в 40 школах Иркутской области и всех шести педагогических колледжах. Также он уверил, что в дальнейшем в этом будут задействованы все образовательные организации региона, и подчеркнул: «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири будут использовать педагоги для подготовки к занятиям в рамках регионального компонента, в рамках которого дети уже проходят программы «Живая природа Сибири», «Писатели Сибири», «Байкаловедение»».

photo_5350394864510026763_y-780x400

В рамках совещания Игорь Кобзев вручил Галине Медведевой почётный знак «85 лет Иркутской области».