/ru/news/2023/details/news-id2023
РГО отметило сотрудника ИГУ за исследования в области охраны окружающей среды
18 января 2023

Русское географическое общество наградило почетным дипломом младшего научного сотрудника НИИ биологии ИГУ, аспиранта ИГУ Софью Бирицкую. Награда присуждена в номинации «Проведение теоретических и прикладных научных исследований в области охраны окружающей среды (молодежные проекты)».

Научно-исследовательская деятельность Софьи Бирицкой, которую она ведет в группе младшего научного сотрудника НИИ биологии ИГУ Дмитрия Карнаухова, посвящена изучению загрязнения озера Байкал микропластиком. На протяжении нескольких лет это направление ее деятельности активно поддерживается грантами РГО.

BiritckayaS_speaker

Софья Бирицкая:

«За прошедшее время нами проведены исследования загрязнения вод озера Байкал, поставлены лабораторные эксперименты по изучению влияния частиц микропластика с разной морфологической структурой на доминирующие группы байкальских гидробионтов — амфипод и брюхоногих моллюсков. Анализ проведенных экспериментов позволит нам получить новые данные об экосистеме озера Байкал, его состоянии и рисках, связанных с возрастающей антропогенной нагрузкой и пластиковым мусором».

Диплом РГО вручен на заседании Попечительского совета Иркутского областного отделения Русского географического общества, прошедшем 16 января в администрации Иркутской области под председательством главы региона Игоря Кобзева. Темой заседания стали итоги работы 2022 года и планы на 2023 год.

Наряду с Софьей Бирицкой Русское географическое общество отметило почетными дипломами людей, чьи интересы связаны с работой РГО: журналиста, фотографа, автора книг и путеводителей о Байкале Сергея Волкова и фотографа, энтомолога, автора и соавтора иллюстрированных книг и живописных альбомов о байкальской природе Сергея Дидоренко.