ИГУ - Новости - Преподаватели ИГУ оценили проектные работы школьников Преподаватели ИГУ оценили проектные работы школьников
/ru/news/2023/details/news-id
Преподаватели ИГУ оценили проектные работы школьников
7 февраля 2023

Преподаватели Иркутского государственного университета выступили экспертами на защите проектных работ школьников.

Участие в защите преподаватели кафедры экономики и торговой политики и кафедры европейских языков приняли в рамках соглашения о сотрудничестве между иркутским лицеем № 1 и Международным институтом экономики и лингвистики ИГУ, подписанным в январе прошлого года.

Наталия Кореняк, канд. эконом. наук, доцент кафедры экономики и торговой политики:

«Презентации проектов показали достаточно высокий общеобразовательный уровень лицеистов и активную потребность в самореализации. Кто-то проявил себя как будущий исследователь, кто-то — как предприниматель, кто-то — как творческий человек, при этом все представленные проекты актуальны и имеют практическую значимость. Следует отметить, что большинство проектов имеют перспективы развития, на их основе могут быть разработаны новые проекты, продолжающие развитие достижений и идей представленных проектов. Было очень приятно видеть и слушать думающих, талантливых ребят, способных творчески мыслить, проявляющих инициативу. Возможно, для кого-то из них сегодняшние проекты определили направление их дальнейшей профессиональной деятельности. Хочется пожелать им успехов в их дальнейшей учебе и будущей профессии».

По соглашению преподаватели института проводят предпрофильную подготовку лицеистов — с сентября 2022 года учащиеся 11-х классов приезжают один раз в неделю в МИЭЛ ИГУ заниматься по программе «Социально-экономические и лингвистические практики».

Ирина Шильникова, канд. филолог. наук. заведующая кафедрой европейских языков:

«Мы встречаемся с ребятами уже в течение полугода, и за это время ребята смогли проявить себя с разных сторон. Однако во время защиты проектов они удивили нас своим неординарным подходом к решению научно-исследовательских задач. Было приятно слушать ребят, вдохновленно рассказывающих о получившихся продуктах своих исследований. В некоторых работах были представлены настолько оригинальные решения, что их можно взять на вооружение начинающим бизнесменам».

В МИЭЛ ИГУ школьники изучают азы предпринимательской деятельности, региональный рынок товаров и услуг, товароведение и мерчандайзинг, юридические основы коммерческой деятельности одновременно с углубленным изучением иностранного языка (английский, корейский и китайский — по желанию учащихся) в рамках программы профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».