/ru/news/2022/details/news-id2022
С Новым годом!
30 декабря 2022

Дорогие преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты!

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!

Провожать старый год принято подведением итогов, встречать наступающий — планами, мечтами и ожиданиями. И все мы понимаем, что будущие успехи напрямую зависят о того, какая работа была проделана в прошлом и настоящем.

А 2022 год был насыщенным. Во-первых, мы имеем хорошие результаты научных исследований. Прежде всего, это традиционные для Иркутского университета успехи в области физики высоких энергий, биологии и химии. Но есть и очень приятные «отклонения» от традиций. Последние годы явно наблюдается положительная динамика и в социо-гуманитарных исследованиях. Университет, безусловно, является их центром в Иркутской области. В 2022 году запущен целый ряд новых научных проектов. Я имею в виду только те проекты, которые успешно прошли крайне сложную стадию поиска финансирования и были поддержаны Министерством науки и высшего образования РФ, Российским научным фондом, Русским географическим обществом, Фондом Потанина и другими. Есть интересные проекты на стыке наук. Например, комплексная эколого-антропологическая экспедиция в верхнем течении реки Лены. Проект ведет научный коллектив из биологов и социологов — очень неожиданное сочетание.

Иркутский университет лидирует в научных исследованиях, и не только среди вузов и научных организаций Иркутского региона. В 2022 году в университете велись работы в рамках 14 грантов РФФИ и 12 грантов РНФ. Кроме того, выиграны еще пять грантов РНФ, работы по которым начнутся в 2023 году. Финансирование в рамках проектов РНФ и РФФИ — это не только и не столько деньги. Это возможность проводить исследования мирового уровня. Как результат наш университет продолжает занимать лидирующие позиции в Иркутской области. За малым исключением он занимает верхние строчки среди вузов региона в самых разных ведущих международных университетских рейтингах от имеющих российское происхождение «Три миссии университета» и «Round University Ranking» до самых признаваемых иностранных «QS» и «Times Higher Education».

Во-вторых, университету в совершенно новых и очень сложных геополитических условиях в целом удалось сохранить свои связи с международными партнерами, остаться привлекательным для иностранных студентов. Я могу с полной уверенностью сказать, что сотрудничество на уровне людей — ученых, преподавателей — сохраняется. Мне неизвестно ни одного случая, чтобы конкретный партнер, коллега прервал контакты

2023 год ожидается богатым на события. Мы надеемся, что получит развитие проект эколого-антропологических исследований. Хотелось бы, чтобы университет занял эту новую для себя нишу. И к нему уже проявили интерес наши индустриальные партнеры, которые развивают свои производства на севере Иркутской области. В ноябре в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации состоялась конференция «”Цифра” в социально-гуманитарных исследованиях: метод, поле, реальность». Мы надеемся, что в университете в 2023 году появится центр научных исследований, связанных с применением цифровых технологий и технологий искусственного интеллекта в лингвистике и филологии. Рискну сделать осторожный прогноз: 2023 год будет вообще ознаменован прорывом искусственного интеллекта, нейронных сетей и машинного обучения в университетскую жизнь. Первый прорыв уже случился: в НИИ биологии ИГУ вместе с платформой Яндекс создана нейросеть для анализа проб байкальской воды. В 2022 году ряд мощных потрясений со стороны искусственного интеллекта испытала химическая наука, и университетские химики в 2023 году точно не останутся в стороне. Уверен, будут изменения и в других отраслях науки.

Университет продуктивно прожил 2022 год, уверен, что 2023 будет еще более результативным.

В наступающем году желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, стабильности, счастья и благополучия!

Ректор ИГУ Александр Шмидт