/ru/news/2022/details/news-id2022
Иностранные студенты ИГУ отметили Новый год
28 декабря 2022

Вчера в Международном институте экономики и лингвистики ИГУ прошел новогодний концерт, подготовленный учащимися подготовительного факультета для иностранных граждан и иностранными студентами бакалавриата и магистратуры, обучающимися в МИЭЛ ИГУ.

Открыли праздничный концерт директор Международного института экономики и лингвистики Олег Архипкин и начальник управления международных связей ИГУ Юлия Елохина.

Олег Архипкин:

«Совсем недавно многие из ребят еще совсем не знали русского языка, а сейчас поют, читают стихи, показывают мини-представления, где демонстрируют не только уровень русского языка, но и знание русской культуры».

Юлия Елохина:

«Этот праздник объединил студентов подготовительного факультета, бакалавриата и магистратуры. Подобные мероприятия позволяют студентам раскрыть свой творческий потенциал и продемонстрировать навыки русской речи».

Зрителей встретили традиционные Дед Мороз и Снегурочка с поздравлениями и угощениями. Иностранные студенты из Китая, Монголии, Индонезии, Канады и других стран пели новогодние песни на русском языке, читали стихи, танцевали, играли на музыкальных инструментах, показывали сценки.

Ребята, которые учатся дистанционно, не остались в стороне и смонтировали видеопоздравления. Зрители были не только в актовом зале МИЭЛ, но и на платформе Zoom: все смогли насладиться музыкой и прочувствовать весёлую праздничную атмосферу концерта.

Уже в процессе подготовки к концерту ребята ближе знакомились друг с другом, погружались в русскую культуру, заряжались праздничным настроением.