/ru/news/2022/details/news-id2022
Современный кампус для университетского сообщества Приангарья
27 декабря 2022

Иркутский государственный университет совместно с другими вузами Приангарья участвует в конкурсе кампусов мирового уровня, сеть которых создается в стране по поручению Президента Владимира Путина.

Напомним, Минобрнауки России проводит конкурс проектов на создание кампусов мирового уровня. Как отметил глава министерства Валерий Фальков, «программа создания кампусов мирового уровня является важнейшим проектом по развитию инфраструктуры высшего образования и науки, и ее реализация, несмотря на все сложности, остается приоритетной для нас».

Сеть из 25 университетских кампусов должна быть создана до 2030 года. К сегодняшнему дню одобрено 17 заявок, реализация 9 проектов на условиях государственно-частного партнерства начнется в 2023 году — об этом говорится на сайте Минобрнауки России.

На рабочей встрече с замминистра науки и высшего образования РФ Айратом Гатиятовым губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что создание межвузовского кампуса в Иркутске, который должен снять остроту нехватки мест в студенческих общежитиях, остается приоритетной задачей для региона. Об этом сообщила 17 декабря 2022 года пресс-служба правительства Приангарья.

«Система высшего образования в Иркутской области находится на высоком уровне, поэтому мы видим постоянный приток студентов. Это вызывает острую необходимость создания достойной и комфортной инфраструктуры для учебы и внеучебной деятельности. Правительство региона делает все возможное, чтобы такой объект появился в областном центре. Мы будем продолжать работать над возможностью создания кампуса в рамках программы министерства науки и высшего образования Российской Федерации по созданию инновационной образовательной среды и планируем подать документы еще раз в следующем году», — сказал Игорь Кобзев.

В проект межвузовского кампуса в Иркутске включены корпуса студенческих общежитий, гостиница, конференц-центр, спортивный комплекс и учебно-лабораторные корпуса.

На сегодняшний день представлена финальная версия архитектурно-градостроительной концепции межвузовского кампуса в Иркутске, разработанная Градостроительным институтом пространственного моделирования и развития «Мирпроект».