/ru/news/2022/details/news-id2022
Секция горного туризма ИГУ вошла в число лучших студенческих турклубов России
27 декабря 2022
GOSI_tour

Секция горного туризма «ГОСЫ» ИГУ вошла в число лучших студенческих туристических клубов России. По итогам Всероссийских соревнований среди студентов по спортивному туризму «Студенческая лига спортивного туризма» в рейтинге клубов представители ИГУ заняли 5 место.

По условиям соревнований участники подавали полные отчеты по своим лучшим пройденным маршрутам. Секция «ГОСЫ» представила два — по Прибайкалью.

Первый маршрут — туриада первой категории сложности по приморскому хребту озера Байкал, в которую секция «ГОСЫ» ходила совместно с клубом туризма ИРНИТУ. Было это еще в июле, весь путь занял шесть дней. Стоит отметить, что на чемпионате России среди пешеходных маршрутов этот поход занял 13 место.

Участниками туриады от ИГУ стали студентка Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Евгения Верюжская (руководитель группы), студент факультета бизнес-коммуникаций и информатики Артем Мещеряков, выпускник исторического факультета Пётр Верюжский. Как отметили ребята, «маршрут невероятно живописный, помогает отдохнуть и настроиться на рабочий лад».

Вторым маршрутом стал горный, третьей категории сложности. Студенты прошли по горной системе Восточного Саяна по хребту Тункинские Гольцы. В поход ребята ушли 1 августа на 12 дней. На чемпионате России среди горных маршрутов этот переход занял заслуженное первое место.

В маршрут студенты ходили под руководством профессионала Александра Баракова — в прошлом студента физического факультета ИГУ. Вместе с ним в горах Саяна были студентка Юридического института Мария Никулина, а также семейная пара Верюжских Евгения и Петр. Позже руководитель похода отметил, что, во-первых, им повезло с погодой, а во-вторых — команда оказалась на редкость дружной.

Организаторы Всероссийских соревнований среди студентов по спортивному туризму «Студенческая лига спортивного туризма» — Ассоциация студенческих турклубов при участии Федерации спортивного туризма России, поддержке Российского студенческого спортивного союза и Минспорта РФ в рамках проекта Студенческая лига спортивного туризма.