/ru/news/2022/details/news-id2022
Трансформация смыслов путешествий по России
23 декабря 2022

В Москве в рамках Всероссийского студенческого форумов «Твой Ход» и «СТУДТУРИЗМ-2023» состоялась панельная дискуссия «Трансформация смыслов путешествий по России»: новые возможности и ценности полезных поездок «Больше, чем путешествие». Участие в ней приняли представители вузов со всей страны. От ИГУ участником стал заместитель начальника управления социальной и внеучебной работы, руководитель вузовского оргкомитета по реализации федеральной программы по развитию студенческого туризма Каржас Бурктибаев.

Burkitbaev_speaker

Каржас Буркитбаев:

«Развитие внутреннего туризма — одно из актуальных и динамично развивающихся направлений государственной политики, а реализация Программы молодежного и студенческого туризма — механизм, интересный как самой молодежи, так образовательным организациям и бизнес-сообществу. В рамках Форума удалось обсудить с преподавателями других вузов-участников Программы точки роста и взаимодействия, проведены дискуссии с представителями Минобрнауки России и профильного комитета Госдумы».

Дискуссия, участие в которой приняли также ведущие эксперты в сфере молодёжного туризма, прошла в Доме молодёжи в Манеже — главной точке притяжения форума «Твой Ход». В рамках мероприятия участники обсудили развитие студенческого туризма, отметили важность соответствия веяниям времени и постоянной трансформации молодёжного туризма. Также на дискуссии были озвучены гипотезы, объясняющие стремление молодежи к путешествиям, в том числе это желание узнать историю страны, перенимание положительного опыта для улучшения жизни, знакомство с различными религиями и традициями народов.

Каржас Буркитбаев:

«Иркутский государственный университет на протяжении двух лет в числе принимающих вузов-участников Программы реализует культурно-познавательные, научно-популярные программы для студентов и молодых специалистов из разных уголков страны и наша команда продолжает готовить новые возможности, которые анонсируем в 2023 году. В настоящее время университетом разрабатываются программы по научно-популярному и профориентационному трекам, а в процессе разработки таких программ задействованы преподаватели и студенты университета и представители одной из ведущих промышленных компаний региона».