/ru/news/2022/details/news-id2022
Заседание Международной школы преподавателей русского как иностранного
23 декабря 2022

В Международном институте экономики и лингвистики ИГУ в онлайн-формате прошло очередное заседание Международной школы преподавателей русского как иностранного (РКИ). Участие в нем приняли специалисты Беларуси, Китая, Кореи, России, Таджикистана, в том числе студенты старших курсов и магистранты иркутских вузов.

В этот раз заседание посвящалось разработке электронных учебных материалов, сайтов и платформ для изучения и преподавания русского языка как иностранного. Преподаватели прослушали и обсудили доклады о применении новых методов, направленных на использование информационно-коммуникационных технологий и электронного обучения как средств повышения эффективности обучения.

Так, первый доклад посвящался возможностям, которые предоставляет Национальная платформа корейских массовых открытых образовательных онлайн-курсов. Рассказала об этом профессор Сувонского университета Республики Корея Ли Хесын.

Евгения Колодина, заведующая кафедрой лингвистики и лингводидактики МИЭЛ ИГУ:

«Платформа онлайн-курсов Korean Massive Open Course (K-MOOC), которую представила госпожа Ли Хесын, является государственным проектом в Корее. Эта система позволила Корее в короткие сроки выйти на лидирующие позиции в мировом рейтинге использования ИКТ в образовании. Надеемся, что благодаря сотрудничеству в рамках Международной школы РКИ мы сможем войти в число соавторов разрабатываемых курсов K-MOOC по русскому языку как иностранному».

Второй доклад представила преподаватель подготовительного факультета для иностранных граждан МИЭЛ ИГУ Ираида Яцык. Вниманию участников заседания она представила сайт для изучения РКИ, разработанный на своем факультете.

Светлана Валиулина, заведующая кафедрой русского языка как иностранного МИЭЛ ИГУ:

«Разработанный нашими преподавателями сайт-тренажер «Привет, мир» содержит аудио- и видеоматериалы, задания, позволяющие овладевать и отрабатывать навыки диалогической и монологической речи. Работа проделана колоссальная, ее результаты будут активно внедряться в работу с иностранными студентами».