/ru/news/2022/details/news-id2022
ИГУ отметили на всероссийском конгрессе по молодежной политике и воспитательной деятельности
22 декабря 2022

Иркутский государственный университет отметили на всероссийском конгрессе по молодежной политике и воспитательной деятельности, который прошел в Москве в рамках студенческого форума «Твой ход – 2022». Признание университет заслужил за вклад в реализацию программы молодежного и студенческого туризма – вручено Благодарственное письмо.

Конгресс собрал проректоров вузов со всей России, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и аппаратов полномочных представителей Президента России в федеральных округах. Иркутский государственный университет на мероприятии представляли проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Александр Манзула и заместитель начальника управления социальной и внеучебной работы Каржас Буркитбаев. Участники конгресса обсудили вопросы развития университетов как среды раскрытия и применения потенциала студентов, актуальную повестку молодежной политики и обновленные принципы воспитательной деятельности в вузах.

Отметим, в 2021 году ИГУ наряду с 15 другими вузами страны стал участников пилотной программы и получил грантовую поддержку, что позволило приобрести туристское снаряжение и оборудование для активного отдыха студентов ИГУ и гостей университета. Тогда университет принял студентов из разных городов Сибири, а также Москвы, Краснодара, Липецка, Волгограда. В свою очередь студенты ИГУ посетили Красноярский и Алтайский край, Республики Алтай и Крым, города Москва и Санкт-Петербург. В 2022 году Иркутск стал одним из первых городов, в который прибыли молодые участники программы, при этом более 100 путешественников выбрали оператором ИГУ, оставив заявки на платформе студтуризм.рф.

Иркутский государственный университет предлагает своим гостям несколько программ пребывания, разработанных при участии инициативных студентов университета, в том числе представителей студенческого профсоюза, волонтерского центра, секции туризма, клуба культурологов, студсовета общежитий. Участники совершают пешие прогулки по городу, ходят вместе со студенческой секцией туризма, например, в трехдневный тур на хребет Хамар-Дабан, отдыхают на летней базе университета на побережье Байкала, а также встречаются с учеными, посещают научную инфраструктуру университета, участвуют в открытых исследованиях, которые ведут ученые ИГУ.

Многие мероприятия программы создаются и проводятся при участии студентов и молодых исследователей ИГУ — так события становятся более креативными и неформальными, например, ознакомительные прогулки по городу превращаются в квесты, а научные мероприятия проходят в интересных молодым людям форматах квизов и т.п.

С разработанными для иркутских участников программы предложениями можно ознакомиться на сайте студтуризм.рф. Гостям ИГУ предлагаем ознакомиться с предоставляемыми возможностями по ссылке: https://my.isu.ru/tourism.

Справка

По программе молодежного и студенческого туризма молодым путешественникам предлагаются несколько треков:

• культурно-познавательный (путешествие с целью культурного и личностного развития, а также в личных целях);
  • научно-популярный (доступ к научной инфраструктуре, участие в научных мероприятиях и научных исследованиях);
  • профориентационный (погружение в интересующие специальности, освоение новых или дополнительных профессий, навыков и компетенций).

Вместе с тем, вузы-участники предлагают не только содержательную составляющую путешествия, но и возможность размещения в кампусах и общежитиях, что позволяет сэкономить на проживании в другом городе во время летних каникул и в течение всего учебного года.